Что делать если суд отказывается составлять мотивированное решение суда?

18.03.21 года был вынесен решения суда первой инстанции в сфере защиты прав потребителей в мою пользу частично.

Копия резолютивной части решения суда я получил на почте 12.04.21 г.

13.04.21 года я написал заявление о составлении мотивированного решения суда.

Сегодня получил определение суда и суд пишет, что истец мог бы обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения суда в срок не позднее 08.04.21 г. Таким образом с заявлением о составлении мотивированного решения суда истцом пропущен.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуюсь п. 4 ст. 199 ГРК РФ, ст. 244-255 ГПК РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления истца о составлении мотивированного решения суда по гражданскому делу по исковому заявлению истца к ООО "......." о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда - отказать.

Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.?

Суд правомерно вынес определение?

У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы присутствовали на судебном заседании или нет? В силу ст. 199 ГПК РФ

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда,если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?

Лев

возможность подачи частной жалобы у Вас в любом случае есть, но весь вопрос в том, были Вы на СЗ или нет. В силу ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Попробуйте срок восстановить, если получится. Пока суд вынес определение верно. И сроки идут по ст. 199 ГПК РФ не с момента получения Вами резолютивной части, а с момента её объявления.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Нет не присутствовал.

тогда суд тем более пока что прав, 15 дней у Вас со дня объявления резолютивной части решения суда. Пробуйте восстановить сроки на составление мотивировочной части, иного варианта нет. Укажите, когда по факту получили по почте, чем это подтверждается (обычно прикладывают конверт с почты).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю, что это полный бред или я не прав? Как я мог пропустить о подачи заявления до 8 апреля, если на почте я получил только 12.04.21 г.?

Лев

Дело в том что согласно п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ устанавливает 15 дневный срок для составления мотивированного решения суда, не со дня получения вами копии резолютивной части решения суда, а со дня объявления резолютивной части решения суда, если вы не присутствовали в последнем судебном заседании.

Суд правомерно вынес определение?

Получается так.

У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?

Вам нужно еще раз направить заявление о составлении мотивированного решения суда, но уже с ходатайством о восстановлении срока на подачу данного заявления.

Судья об этом и писала в определении.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истцом пропущен установленный законом 15-ый срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения суда, с учётом требований п. 2 ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления о составлении мотивированного решения не имеется.
У меня что нет возможности подачи частной жалобы что ли?

Лев

У вас есть право обжалования данного определения, это разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 http://www.consultant.ru/docum...

40.…
При отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока, а также при отказе в его восстановлении суд выносит определение о возвращении заявления о составлении мотивированного решения, которое может быть обжаловано (часть пятая статьи 112пункт 2 части первой статьи 331 ГПК РФ, часть 6 статьи 117часть 1 статьи 188 АПК РФ).

Но лучше подайте еще раз заявление о составлении мотивированного решения с ходатайством о восстановлении срока, так как при обжаловании определения шансов на отмену у вас нет, так как вы не ходатайствовали о восстановлении пропущенного срока.