8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что лучше делать в сложившейся ситуации

Добрый день. У меня два вопроса. 1)Отец задолжал двум МФО. Если он погасит задолжности, может ли он их оспорить. 2) 03.03.21 он взял в МФО 12750 руб. На сегодняшний день сумма долга составляет 49062 рубля. Как понял из кредитной истории у него 52 дня просрочка и 7 продлений договора (услуга платная). Причем МФО продлило договор в одностороннм порядке. Насколько это законно. Где-то читал, что есть поправки в законодательство по которым сумма штрафов, пеней и иных услуг по договору не может превышать 150% от суммы займа, а договор может быть продлен не более пяти раз. Что лучше делать в сложившейся ситуации. Спасибо

Уточнение от клиента
Со слов отца договор ему на руки не выдали. Отправил за копией — сказали, что ждать две недели, а за это время проценты будут капать. Поэтому сказать на каких условиях и на какой срок был выдан займ не могу
14 мая, 02:33
Уточнение от клиента
Оказывается, есть Служба финансового уполномоченного для урегулирования споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями.Решение финансового уполномоченного подлежит обязательному исполнению финансовой организацией. Однако, сначала мне необходимо направить претензию в МФО. Как я понял, нужно будет ссылатся на 353ФЗ? Что нужно еще указать?
14 мая, 03:10
14 мая, 00:35, Сергей, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
7.2 рейтинг

Здравствуйте Сергей, на мой взгляд не платить, отправлять МФО в суд. Возможно так они пропустят и установленные сроки исковой давности. Если отец дорожит кредитной историей, то — платить, однако скажу сразу, по моему опыту сумму долга которую выставляет МФО добровольно не снизят, если же делают прощение части долга, то справку о полном погашении задолженности дают неохотно.

статья 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей),достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Однако в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020) сказано, что с заемщика по договору займа, заключенному с микрофинансовой организацией, не может быть взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определяемое Банком России в установленном законом порядке.

ЦБ РФ для займов выданных в 1м квартале 2021 года применяется ставка 365% годовых, что в конечном итоге рассматривается как 1% в день.

Также статьей 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предусмотрено:


2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Далее

Как понял из кредитной истории у него 52 дня просрочка и 7 продлений договора (услуга платная).

Сергей

Исходя из данных дней просрочки можно сделать выдать что займ был оформлен на срок до 20 дней.

Таким образом получается: 12750 — основной долг. 12750*1% в день * 20 дней = 2550 — проценты. При этом предельная сумма: 12750 *1,5 = 19125, 00 рублей. Следоватьно неустойка не может превышать — 3825,00 рублей.

Ваш отец должен МФО сумму не более 19125, 00 рублей.

Если он погасит задолжности, может ли он их оспорить.

Сергей

Данные действия будут расценены как фактическое признание долга. (ст. 203, 206 ГК РФ). В последствии в суде не оспорить.

С уважением, Евгений

14 мая, 02:00
0
0
0
0
Однако, сначала мне необходимо направить претензию в МФО. Как я понял, нужно будет ссылатся на 353ФЗ? Что нужно еще указать?

Сергей

В претензии сошлитесь на нормативку данные в консультации, просите заключить соглашение в котором сумма долга будет не выше 19125. В котором также будет указано, что МФО претензий не имеет, после уплаты данной суммы долг считается погашеным а договор займа расторгнутым.

14 мая, 03:23
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

1)Отец задолжал двум МФО. Если он погасит задолженности, может ли он их оспорить.

Наличие задолженности подтверждается заключенным договором, а оспаривать в суде нужно будет проценты, штрафы и пени.

Поэтому погасив задолженность и сумму процентов с которой согласны, Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора

К тому же МФО не вправе начислять заемщику (штрафы, пени) при погашении основного долга.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Насколько это законно.

Заключение 7 дополнительных соглашений к договору о его продлении будет не законным, если срок возврата займа не превышает 30 календарных дней, поскольку количество дополнительных соглашений к договору микрозайма с 01.01.2019г. не может быть более 5 раз.

1. Максимальное число дополнительных соглашений к договору потребительского микрозайма, при заключении которых увеличивается срок возврата денежных средств по такому договору, с одним получателем финансовой услуги не может составлять более 7 (семи) в течение 1 (одного) года (с 1 апреля 2018 года — более 6 (шести), с 1 января 2019 года — более 5 (пяти)), если получателем финансовой услуги является физическое лицо и срок возврата займа, предусмотренный таким договором при его заключении, не превышает 30 (тридцати) календарных дней.

«Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации» (утв. Банком России, Протокол от 22.06.2017 N КФНП-22)

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

14 мая, 02:01
0
0
0
0

В продолжении консультации о законности действий МФО.

ФЗ № 353 предусмотрено, что начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита не может превышать полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Таким образом, МФО не имеет право требовать с Вашего отца сумму процентов, неустойки превышающей 12 750 х 1.5 = 19 125 руб.

Как писал выше, Вы вправе заплатив сумму основного долга и рассчитанную сумма процентов, можете их оплатить и обратиться в суд с иском о расторжении договора.

14 мая, 02:33
Со слов отца договор ему на руки не выдали. Отправил за копией — сказали, что ждать две недели, а за это время проценты будут капать. Поэтому сказать на каких условиях и на какой срок был выдан займ не могу

Заплатите сумму основной задолженности и рассчитанную сумму в размере 19 125 руб., это будет основанием к прекращению начисления штрафных санкций, ссылку на закон давал выше

14 мая, 02:39
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Со слов отца договор ему на руки не выдали. Отправил за копией — сказали, что ждать две недели

Сергей

Ваш отец, как заемщик, вправе потребовать в МКК документы по заключенному договору. Так, в силу части 1 статьи 10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Для того, чтобы точно ответить на вопрос о, максимально возможной, величине задолженности по микрозайму, нужно знать следующую информацию (по каждому из двух, заключенных, договоров):

* точная дата заключения договора микрозайма,

* величина (размер) полученного микрозайма,

* точный срок, на который был выдан микрозайм (до первой пролонгации, то есть, до первого продления условий договора).

Дело в том, что законодательство о потребительском кредитовании, в последние годы, несколько раз изменялось, поэтому вышеуказанные сведения очень важны, для точного и полного расчета. Так, например, для договоров потребительского кредита (займа), заключенных в период: с января 2019 г. по 30.06.2019 г. (переходный период, обозначенный в положениях Федерального Закона 27 декабря 2018 года N 554-ФЗ), — максимальная величина задолженности была ограничена размером двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа), а по договорам, заключенным в период: с 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно (переходный период, обозначенный в положениях Федерального Закона 27 декабря 2018 года N 554-ФЗ) - максимальная величина задолженности была ограничена размером двух размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

По договорам, заключенным с 01.01.2020 г., максимальная величина задолженности, составляет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа (часть 24 статьи 5 Федерального закона № 353 „О потребительском кредите (займе)). При этом, на момент заключения договора, срок возврата займа не должен превышать 1 года.

03.03.21 он взял в МФО 12750 руб.

Сергей

Таким образом, если все так и есть и дата получения микрозайма указана Вами точно, а срок возврата займа — до 1 года, то максимально, что могут взыскать с Вашего папы, это: (12 750 Х 1,5) + 12 750 (величина самого микрозайма) = 19 125 + 12 750 = 31 875 рублей. Это — максимальная величина, для более точного расчета необходимо знать полные условия предоставления микрозайма, а так же размеры и периодичность внесенных заемщиком — денежных средств, по оплате займа (если вносились такие платежи).

При этом, нужно помнить то, что, в силу части 23 статьи 5 ФЗ — 353,

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
Оказывается, есть Служба финансового уполномоченного для урегулирования споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями.

Сергей

Обращение к финансовому уполномоченному, в настоящее время, является обязательной досудебной процедурой урегулирования спора между кредитором (МКК) и потребителем финансовых услуг (Вашим папой), в указанных законом, случаях. При этом, финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей, и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет. Это — прямо указано, в части 1 статьи 15 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ “Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Однако, в данном случае, непонятно, что именноВаш папа планирует взыскать с МКК, ведь никаких денежных средств (в том числе, и переплаты) микрофинансовая организация, с него, еще не получила. Поэтому, на мой взгляд, в сложившейся ситуации, нет оснований для обращения потребителя к финансовому уполномоченному, так как взыскивать с МКК — нечего. Начисленная задолженность пока, до сих пор, не монетизирована (не оплачена), и остается таковой — только «на бумаге».

Что тут можно сделать?

1) Договариваться с МКК, о конечной, устраивающей всех, общей величине задолженности по микрозайму, заключать доп.соглашение к договору, об этом и оплачивать долг.

2) Если договориться не удастся, то регулярно отслеживать содержимое почтового ящика заемщика, в целях получения почтового извещения о поступлении в ОПС заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа. При получении копии судебного приказа, отменить его, подав в установленный срок — письменные возражения относительно его исполнения.

3) Если, после отмены судебного приказа, кредитор подаст в суд исковое заявление, то нужно принимать активное участие в судебном процессе, отстаивая свои права, снижая общую величину долга. После вступления решения суда в законную силу, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14 мая, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
Здравствуйте я выставила фото в соцыпльну сеть в контакте, не известный мне человек выставил к себе на страницу, без моего ведома, что делать вэтой ситуации, если Я не желаю, а человек не удаляет
26 апреля, 10:58, вопрос №3033293, наталия, г. Братск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности.
14 января, 11:59, вопрос №2960265, лариса, г. Люберцы
8 ответов
Уголовное право
Я хотел бы узнать что в сложившейся ситуации мне может грозить Дело в том что моя девушка (несовершеннолетняя)
Здравствуйте Я хотел бы узнать что в сложившейся ситуации мне может грозить Дело в том что моя девушка (несовершеннолетняя) Пришла вместе со мной ко мне в гости и мы уснули ( очень устали и она не спала несколько суток) Она без ведома родителей получается осталась у меня после комендантского часа Сейчас я её родителей уведомил об этом как только сам проснулся Они сказали не будить её и не вести домой сейчас а дождаться утра Но сказали что вызовут утром полицию Что мне может грозить (Я совершеннолетний) (Она стоит на учёте в пдн)
12 июня 2020, 00:42, вопрос №2798691, Игорь, п. Тульский
1 ответ
Недвижимость
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться
Что делать в ситуации если мама брала ипотеку на себя, платит за неё дочь но тут резко мама хочет отказаться от ипотеки, а дочь уже произвела в этой квартире дорогостоящий ремонт, и прописаны там и хочет продолжить платить ипотеку.
30 апреля 2020, 09:52, вопрос №2759862, Оксана, г. Москва
11 ответов
Семейное право
Что делать в ситуации, когда сноха не даёт видеться с детьми?
Скажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда сноха не даёт видеться с детьми. В качестве причины несёт всякий бред. Знакомый психиатр говорит, что у неё обсессивно- компульсивное расстройство. Есть ли способы отправить Ее на судебно- психиатрическую экспертизу.
30 августа 2018, 07:30, вопрос №2092322, Larisa Ma, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2021