Здравствуйте, Сергей!
Со слов отца договор ему на руки не выдали. Отправил за копией — сказали, что ждать две неделиСергей
Ваш отец, как заемщик, вправе потребовать в МКК документы по заключенному договору. Так, в силу части 1 статьи 10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
…
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
Для того, чтобы точно ответить на вопрос о, максимально возможной, величине задолженности по микрозайму, нужно знать следующую информацию (по каждому из двух, заключенных, договоров):
* точная дата заключения договора микрозайма,
* величина (размер) полученного микрозайма,
* точный срок, на который был выдан микрозайм (до первой пролонгации, то есть, до первого продления условий договора).
Дело в том, что законодательство о потребительском кредитовании, в последние годы, несколько раз изменялось, поэтому вышеуказанные сведения очень важны, для точного и полного расчета. Так, например, для договоров потребительского кредита (займа), заключенных в период: с января 2019 г. по 30.06.2019 г. (переходный период, обозначенный в положениях Федерального Закона 27 декабря 2018 года N 554-ФЗ), — максимальная величина задолженности была ограничена размером двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа), а по договорам, заключенным в период: с 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно (переходный период, обозначенный в положениях Федерального Закона 27 декабря 2018 года N 554-ФЗ) - максимальная величина задолженности была ограничена размером двух размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
По договорам, заключенным с 01.01.2020 г., максимальная величина задолженности, составляет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа (часть 24 статьи 5 Федерального закона № 353 „О потребительском кредите (займе)). При этом, на момент заключения договора, срок возврата займа не должен превышать 1 года.
03.03.21 он взял в МФО 12750 руб.Сергей
Таким образом, если все так и есть и дата получения микрозайма указана Вами точно, а срок возврата займа — до 1 года, то максимально, что могут взыскать с Вашего папы, это: (12 750 Х 1,5) + 12 750 (величина самого микрозайма) = 19 125 + 12 750 = 31 875 рублей. Это — максимальная величина, для более точного расчета необходимо знать полные условия предоставления микрозайма, а так же размеры и периодичность внесенных заемщиком — денежных средств, по оплате займа (если вносились такие платежи).
При этом, нужно помнить то, что, в силу части 23 статьи 5 ФЗ — 353,
23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
Оказывается, есть Служба финансового уполномоченного для урегулирования споров потребителей финансовых услуг с финансовыми организациями.Сергей
Обращение к финансовому уполномоченному, в настоящее время, является обязательной досудебной процедурой урегулирования спора между кредитором (МКК) и потребителем финансовых услуг (Вашим папой), в указанных законом, случаях. При этом, финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей, и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет. Это — прямо указано, в части 1 статьи 15 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ “Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Однако, в данном случае, непонятно, что именноВаш папа планирует взыскать с МКК, ведь никаких денежных средств (в том числе, и переплаты) микрофинансовая организация, с него, еще не получила. Поэтому, на мой взгляд, в сложившейся ситуации, нет оснований для обращения потребителя к финансовому уполномоченному, так как взыскивать с МКК — нечего. Начисленная задолженность пока, до сих пор, не монетизирована (не оплачена), и остается таковой — только «на бумаге».
Что тут можно сделать?
1) Договариваться с МКК, о конечной, устраивающей всех, общей величине задолженности по микрозайму, заключать доп.соглашение к договору, об этом и оплачивать долг.
2) Если договориться не удастся, то регулярно отслеживать содержимое почтового ящика заемщика, в целях получения почтового извещения о поступлении в ОПС заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа. При получении копии судебного приказа, отменить его, подав в установленный срок — письменные возражения относительно его исполнения.
3) Если, после отмены судебного приказа, кредитор подаст в суд исковое заявление, то нужно принимать активное участие в судебном процессе, отстаивая свои права, снижая общую величину долга. После вступления решения суда в законную силу, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В претензии сошлитесь на нормативку данные в консультации, просите заключить соглашение в котором сумма долга будет не выше 19125. В котором также будет указано, что МФО претензий не имеет, после уплаты данной суммы долг считается погашеным а договор займа расторгнутым.