Как доказать факт дарения недвижимости при устном договоре?

Как доказать факт дарения недвижимости при устном договоре ?

, Кристина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для перехода права собственности на имущество договор дарения должен пройти процедуру регистрации в соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, в силу Гражданского кодекса РФ.

Тот факт, что стороны устно договорились о дарении недвижимости не свидетельствует о заключении договора.