Здравствуйте, хочу приобрести участок ИЖС, на который наложено обременение из за проходящего по нему кабеля

Здравствуйте, хочу приобрести участок ИЖС , на который наложено обременение из за проходящего по нему кабеля Мегафон , кабель был проложен без согласия собственников земель , но в принципе он мне не мешает , могу ли я обратиться в Мегафон в последствии с просьбой компенсации за не полноценное использование своего участка.

, Иван, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Формально можете в силу ст. 57 Земельного кодекса РФ (также см. ст. 57.1 Земельного кодекса РФ) требовать возмещения убытков в т.ч. и за охранную зону ВОЛС.

Но если у МегаФона хорошие юристы (а я думаю это так), то встанет вопрос о Вашей добросовестности (что Вы знали о прохождении трассы на момент покупки) со всеми вытекающими последствиями из ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

В любом случае, думаю, тут без суда не обойдется.

Коротко — право такое у Вас есть, но его нужно будет реализовать.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо

Пожалуйста. Успехов Вам.