Они действительно могут что-то сделать или просто пугают?

Здравствуйте! Была заказана доставка еды на дом от кафе, пришла некачественная (не понравился запах), позвонили и вернули курьеру, нам вернули деньги. Из-за того что долго ожидали и в итоге остались голодными (пришлось заказывать в другом месте) написали отзыв в своей социальной сети в Инстаграм ( в виде временного story) с отметкой этого кафе. Теперь кафе угрожает статьей 152 и 128,1 что мы опорочили таким образом их достоинство, обещают подать в суд. Они действительно могут что-то сделать или просто пугают? Ведь это наш отзыв на их услугу и мы не оскорбляли их и не распространяли нигде ничего

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

ст. 128.1 УК РФ — нет. Тут нет состава. Даже если они подадут заявление, то тут будет отказ в возбуждении  уголовного дела. Так что по этому поводу не переживайте.

Что касается ст. 152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если вы изложили правдивую информацию, то вероятнее всего проблем у вас не возникнет. Они могут конечно подать в суд, поэтому лучше все таки удалить эту историю.

Александр
Клиент, г. Москва
Это была временная стори, висела в всего 12 часов, теперь ее нет, но они сделали скрин и ссылаются на него. Информация правдива, но ведь если дело дойдёт до суда нужно будет доказать, что еда была пропавшая, а еду они забрали

Согласно п. 9 Пленума ВС от24.02.2005 № 3

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

То есть вам в случаи чего придется доказать сей факт. Условно говоря как доказательство можно использовать факт возврата денег, хоть это и не очень убедительно.  Истец в принципе может использовать скрин как доказательство.

Они обещали подать в суд уже после удаления истории?

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Кафе может подать заявление в суд, но проиграет в том случае, если ваш пост (сторис) в Инстаграм обоснован и имеет реальную причину, а не надуманную.

В том случае, если Вы уверены в своей правоте, у Вас есть доказательства негативного отзыва, то Вы вправе представить доказательства своей правоты в суде. Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике — на Вас.

В вашем случае доказательства -это ваши фото и ваши свидетели друзья, которые подтвердят ваши слова в суде, если на вас подадут в суд. Администратор не имел вам право угрожать. Можете даже подать жалобу его начальству и в отдел Защиты прав потребителей.

С Уважением, Лавриненко М.В.