Как лучше рассчитаться с точки зрения ФНС России, чтобы не было неприятностей?

Хочу продать квартиру в Европе, в Венгрии. В собственности квартира находиться 8 лет. Продаю местному жителю. Имею счета в местном банке и в России. Возник вопрос расчета за квартиру. Есть варианты получить деньги с депозитного счета адвоката на свой российский счет в евро, с того же счета на свой счет в местном банке , всё то же самое но непосредственно со счёта покупателя. Как лучше рассчитаться с точки зрения ФНС России, чтобы не было неприятностей?

, Виктор Сидорин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку с точки зрения ФНС Вы не являетесь обязанным оплатить НДФЛ лицом, то и неприятностей у Вас по этой части быть не может.

В отношении налоговых резидентов РФ при продаже недвижимости действуют особенности, установленные ст. 217.1 НК РФ, связанные с давностью владения. По общему правилу в случае владения недвижимым имуществом не менее пяти лет со дня его приобретения доход от его продажи освобождается от налогообложения (п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ). В особых случаях этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

При использовании льготы по давности владения место нахождения приобретенного имущества для целей его применения значения также не имеет, такой вывод содержится в письме Минфина России от 20.09.2017 № 03-04-06/60671.

При этом согласно ч. 5.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Соответственно Вы можете получить денежные средства от продажи Вашей недвижимости в Венгрии от валютного нерезидента (местного жителя) на свой счет в местном банке и при этом не допустите нарушения валютного законодательства.

Виктор  Сидорин
Виктор Сидорин
Клиент, г. Москва
Спасибо Юрий! А получение денег на счёт в России с депозитного счёта адвоката? Продав квартиру, буду в России.

А это тем более беспроблемно, поскольку даже до введения этой нормы такой вариант был вполне законным и не влек за собой никаких санкций со стороны государства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы по сроку владения квартирой не будете платить налог с дохода полученного от ее продажи в РФ — ст. 217 НК( по Венгрии необходимо рассмотрение в рамках законодательства Венгрии, что возможно в рамках услуги в чате).

Венгрия входит в число  стран, с которыми существует автоматически обмен информацией http://base.garant.ru/75034178... в связи с чем, если банковский счет у Вас в Венгрии Вы вправе получить оплату от нерезидента непосредственно на него. Об этом говорит статья 12 п.5.2 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.http://www.consultant.ru/docum...

Есть варианты получить деньги с депозитного счета адвоката на свой российский счет в евро, с того же счета на свой счет в местном банке, всё то же самое но непосредственно со счёта покупателя. Как лучше рассчитаться с точки зрения ФНС России, чтобы не было неприятностей

Все указанные виды получения оплаты являются законными и не нарушают требования валютного законодательства. Получить оплату от нерезидента можете любым из указанных способов по Вашему усмотрению

А получение денег на счёт в России с депозитного счёта адвоката? Продав квартиру, буду в России.

Это тоже законно. Неприятностей от ФНС РФ не будет ни в одном из вариантов.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев