Компенсация тяжкого вреда здоровью

Добрый день! Некоторое время назад я попал в частную "реабилитационную клинику" в связи с тяжелым алкогольным отравлением. Перед помещением в клинику меня отвезли в больницу на освидетельствование (у меня был синяк на лице). Что было в клинике я не помню (действие сильных препаратов). Очнулся я в городской больнице, в реанимации, после операции по ушиванию разрыва мочевого пузыря. В реанимацию я попал по «Скорой помощи», которую вызвали в клинику её сотрудники. В СК было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 111 УК РФ. Я признан пострадавшим.

Однако уже более года это дело лежит без движения, так как не смогли определить конкретного виновника.

Мне нет никакого интереса в определении конкретного виновника, но я надеюсь на получение компенсации материального и морального ущерба (ст.151 ГК РФ) в связи с нанесенными тяжкими телесными повреждениями, а также за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности - ч.2в ст. 238 УК РФ.

Какова последовательность моих действий и на какую компенсацию я могу рассчитывать?

, Олег ммм, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Есть общие правила возмещения вреда, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. В случае с причинением вреда здоровью, возмещению подлежат как утраченный заработок так и дополнительные затраты на восстановление здоровья (статья 1085 ГК РФ). Для взыскания суммы возмещения надо обращаться в суд, а там потребуется представить доказательства того, что Вам был причинён вред конкретным ответчиком, необходимость и размер компенсации морального вреда также надо доказывать (сумму заявляет потерпевший, а определяет суд). Надо определиться с наличием у Вас доказательств в отношении какого-то лица и обращаться в суд в установленном порядке.

Всего доброго!

Олег ммм
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! А как насчет этого:

5. Субъектом … выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопас-ности, … может являться как руководитель организации, осуществляющей такую деятельность, независимо от ее организационно-правовой формы, или индивидуальный предпринима-тель, или их работник, так и лицо, фактически осуществляющее … оказание услуг

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного ко-декса Российской Федерации»

Да, такое возможно, но надо иметь доказательства того, что вред был причинён в клинике — может потребоваться экспертиза качества оказанных медицинских услуг. Если Вы сами ничего не помните, проверять могут медицинскую документацию, она и будеь иметь определяющее значение. Пока расследование не закончено, сложно сказать — были ли допущены нарушения и какие именно станарты лечения нарушены, суд по ущербу могут приостановить до завершения расследования.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Пока не будет установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого по уголовному делу, возможности предьявить какие-либо исковые требования у вас не будет. Что же касается возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ, то вполне вероятно добиться этого, если следственный орган будет располагать сведениями о преступных действиях сотрудников либо сотрудника медицинского учреждения