8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Советы по оформлению договора, если деньги будут платиться на карту физ. Лица

Планирую заключить договор со сторонним производством на изготовление бань-бочек. (Договор нам составили, находится в приложении к вопросу)

Себестоимость изделия которое нам просчитало производство - 250.000 р.

Схема такая - мы вносим 100% предоплату за все материалы и комплектующие (около 200.000 р) + 30% предоплаты за работу (около 15000 р).

Производство изготавливает баню, мы ее проверяем, если все хорошо платим оставшиеся 70% (35000 р.) за работу и забираем изделие.

Система налогоообложения контрагента - упрощенка 6%. Если мы все эти деньги будем переводить на р/с, себестоимость для меня вырастет еще сильнее, потому что контрагент сумму налога приплюсует в этом случае к стоимости работ.

Есть идея отдавать ему эти деньги наличными. Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Понимаю что советовать юристам ничего нельзя. но можно ли теоретически об этом порассуждать?
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Есть идея отдавать ему эти деньги наличными. Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

Сергей

Здравствуйте. Не совсем понимаю. То есть Вы просите совета у юристов, как сделать так, чтобы контрагент не платил налоги? На самом деле юристы, консультрующие на сайте не вправе давать консультации, которые идут вразрез с действующим законодательством. Конечно Вы можете перечислить ему денежные средства на те реквизиты, на которые он скажет. Но проблема уплаты налога, невключения полученной суммы в налогооблагаемую базу все равно будет «висеть» на нем. Другое дело, что в этом случае Вы сами не будете нести ответственност за то, что сделал Ваш контрагент.

При этом что касается передачи наличными, то лимит для наличных расчетов между юридическими лицами  и ИП составляет 100 тыс. руб. (п. 6 указания ЦБ РФ № 3073-У). Поэтому при передаче денежных средств наличными следует учитывать данное обстоятельство. Оформление же предполагает также использование кассового аппарата получающей стороной, если она не освобождена от использования ККМ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, понимаю что такое советовать нельзя. но поделили гипотетически об этом порассуждать?

Как я уже сказал, Вы можете перечислять средства на те реквизиты, которые Вам предоставит исполнитель. При этом поскольку статус его (и в договоре тоже) ИП, то проблема налогов будет на его стороне. Если он хочет укрывать данные средства от налогообложения — это его риск и его ответственность. Кроме того, он также может оказаться в ситуации, когда обслуживающий его карту банк прекратит с ним отношения ввиду того, что он использует для предпринимательской деятельности текущий счет, что не допускается как договором, так и указаниями ЦБ РФ.

Вашей задачей будет иметь договор с ним как с ИП и перечислять платеж на любые реквизиты с соответствующим назначением — по договору такому-то.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Но как в этом случае должна оформляться передача денег? Чтобы в случае конфликта максимально защитить свои интересы?

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно контрагент конечно не прав, требуя фактически чтобы Вы за него уплачивали налог, если цена в договоре согласована (250 тыс.) то никаких дополнительных доплат быть не должно конечно ( ст. 424 ГК РФ). Если у Вас ИП т юрлицо или два ИП по договору, то наличные расчеты сверх 100 тыс. по одному договору нарушают требования ЦБ, учитывая также п. 2.2, 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И  иные подтверждения осуществления расчетов по коммерческому договору в рамках предпринимательской деятельности в случае спора судом могут быть не приняты в качестве доказательств (всякого рода расписки на коленке)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, а то что он принимает наличными больше 100 тыс рублей на мне как-то может сказаться?
больше 100 тыс рублей на мне как-то может сказаться?

Сергей

Если Вы ИП, то соот. на Вас требование Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов» также распространяется, за нарушение предусмотрена отвественность по ч. 1 ст. 15.1 КоАП

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

+ как я писал риски, связанные с непринятием судов качестве доказательств оплаты по договору в рамках предпринимательской деятельности расписки (т.е. документа который предполагается не увидит третье лицо, налоговая в т.ч.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, если я буду курьером как физ лицо, то буду ли я также получать пенсию?
Здравствуйте, я хочу работать курьером через мобильное приложение, при этом я получаю пенсию по потере кормильца. Если я буду работать по ТК или как самозанятый, то не буду её получать. В правилах этой компании написано, что курьер может быть просто физ. лицом. Подскажите, если я буду курьером как физ лицо, то буду ли я также получать пенсию?
, вопрос №3069156, Даниил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Необходима консультация по вопросам оформления в собственность транспорта (на ИП или физ. Лицо? ) и по поводу установления отношений с наемными водителями
Добрый день! Планирую приобретение легкого коммерческого транспорта для организации бизнеса в сфере внутригородских перевозок (транспорт и логистика). Необходима консультация по вопросам оформления в собственность транспорта (на ИП или физ. лицо ?) и по поводу установления отношений с наемными водителями. Т.е. необходима консультация на предмет возможности заключения с водителями договора аренды ТС, трудоустройства по ТК, правильности оформления рейсов и сопроводительных документов, юридического оформления ответственности водителя передо мной как владельцем ТС так и перед 3ми лицами. Проще говоря, необходима консультация на тему того, как грамотно оформить отношения с водителями чтобы и работал, и не обманывал, и меньше бюрократических процедур проводить для развозки заказов, и при этом перед гос. органами (ФНС, трудовая инспекция, ГИБДД и т.д.) выглядеть "красиво" и "правильно". По-возможности в формате видеосвязи, т.к. сопутствующих вопросов будет возникать немало, переписка может затянуться надолго
, вопрос №3110754, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли мне ооо перечислить деньги на карту физ лица другого человека?
У меня ип и заключён договор с ооо на оказание услуг. На моем счёте ип образовалась задолженность. Может ли мне ооо перечислить деньги на карту физ лица другого человека?
, вопрос №3178644, Стас, г. Москва
Договорное право
Можно ли заключить договор возмездного/безвозмездного оказания услуг между физ лицом Иванов А.В
Можно ли заключить договор возмездного/безвозмездного оказания услуг между физ лицом Иванов А.В. И ИП Иванов А.В, если это одно и тоже лицо
, вопрос №3266872, Никита, г. Оренбург
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы?
Добрый день, бывшая жена подала судебный акт на алименты, пришло по почте что должен плаить 25 процентов от всех доходов! Вопрос я являюсь директором и собствнником ООО, также я являюсь ИП, в ООО я получаю зарплату, понятно что с нее 25 процентов с вычета подоходного, а ИП доходы не постоянные, бывает закроем контракт придут деньги, один раз в полгода, как учитывать эти доходы ? Может ли пристав снять деньги с счета ип не разбираясь ? ИП на патенте, какая процедура ? Вести книгу доходов и расходов и отправлять каждый месяц приставу ? Будет ли учитываться в расходах « статья личные расходы предпринимателя» ? Может ли пристав снимать деньги с карты физ лица, если будет приходить суммы ?
, вопрос №3309726, Иванов Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021