Помогите найти статью

как называется статья, где указано, что размер алиментов не может быть ниже половины прожиточного минимума?

, Виктория, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

такой статьи нет. В соответствии с п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Так как ребенка обязаны содержать оба родителя, а сумма на содержание не может быть меньше прожиточного минимума на ребенка, то отца обязывают платить не меньше 1/2 прожиточного минимума.

Остались вопросы, пишите

Виктория
Клиент, г. Оренбург
благодарю
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Виктория
Клиент, г. Оренбург
а если он специально вышел на официальный доход в 2 тыс руб…

Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, если это требование отца, суд может счесть невозможным, поскольку при подтвержденном ежемесячном доходе отца в размере 2 000 руб. это существенно нарушит права детей на получение достойного содержания. В том случае, если дохода отца недостаточно для содержания детей, он должен изыскивать дополнительные источники дохода. Доказательства того, что отец предпринимал попытки увеличить свой доход либо оказывал детям материальную поддержку в натуральной форме при отсутствии возможности выплачивать денежные средства, должны быть предоставлены в суд.