Подскажите, что можно поделать в этой ситуации?

Здравствуйте, мной заранее было написано заявление о предоставлении очередного отпуска с 26.04.2021г. по 09.05.2021г. Внезапно Президент РФ издал Указ от 23.04.2021 №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021г.», то есть 7 дней моего отпуска совпали с нерабочими днями, 11 мая 2021 года я написала моему работодателю заявление следующего содержания: "В связи с Указом Президента РФ от 23.04.2021 №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021г.» прошу отменить мой ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 03 по 9 мая 2021г. и разрешить перенести его на будущий период." Сейчас мой работодатель заявляет, что ничего сделать невозможно и перенести мой отпуск невозможно, то есть получилось, что все отдыхали просто так, а я использовала свой отпуск!, подскажите, что можно поделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ, Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Согласно рекомендациям минтруда от 26.04.2021 если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Отпуск может быть перенесен на другое, в отличие от графика, время только по согласию сторон. Это означает, что если работодатель не согласен на перенос отпуска, то перенести его не получится.

Ваш отпуск может быть продлен на количество праздничных дней (1 и 9 мая).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это очень странно, но в любом случае, спасибо за ответ, буду обращаться в Санкт-Петербургский юридический центр.