8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Решение судьи включают в себя решение как по предмету спора, так и нет

Добрый день! Программа для ЭВМ. После ее создания одновременно возникает 2 (практически независимых) вида права (Законы по правам 1992 и 1993 гг. не берем): исключительное имущественное и личное неимущественное. Первое - для юр.лица, а второе - для физ.лица. В арбитражном суде (уже на этапе апелляции) предметом спора являлась защита исключительных прав на программу для ЭВМ для юр.лица. Однако судья в Постановлении перечислил 2 решения: по предмету спора (об исключительных правах на программу для ЭВМ) и по вопросу авторских прав разработчиков (этой же фирмы) - о личных неимущественных правах. Однако эти люди не участвовали в процессе, не вызывались, не являются истцами или ответчиками, и даже не знали о принятом решении, что судья их просто ЛИШИЛ личных неимущественных прав. То есть, вынося решение о том, что юр.лицо не обладает исключительными имущественными правами, судья АВТОМАТИЧЕСКИ вынес решение, что сотрудники этой фирмы не является авторами программ для ЭВМ, а значит автоматически ЛИШАЮТСЯ личных неимущественных прав. То есть, судья этим решением установил, что теперь эти программы для ЭВМ являются "народными"... Вопросы: мог ли судья в своем Постановлении вынести решение по вопросу, который не являлся предметом спора? Мог ли судья вынести решение по лицам, которые не принимали участия в судебном процессе? Где и как пострадавшим лицам найти выход из созданного судьей "правового тупика"? С Уважением.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд должен был привлечь данных лиц, как минимум в качестве третьих лиц, тем самым, нарушив процессуальные нормы. Думаю, есть все основания для обжалования данного решения.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это не тупик. Данные лица, не участвовавшие в деле по правам и обязанностям которых было вынесено решение суда, имеют право обжаловать данное решение суда в течение месяца с момента, как вы узнали/должны были узнать о данном решении.

Учитывая, что сроки могут быть пропущены, вам необходимо при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд, который вынес решение, ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы, указав, что вы не были привлечены к участию в деле, при этом вы являетесь лицом, чьи права затрагиваются вынесенным судебным актом. Необходимо приложить доказательства ваших прав. Желательно при этом приложить вообще все документы, которые у вас имеются в отношении ваших личных неимущественных прав.

0
0
0
0

Ваши права на обжалование данного решения (постановления) суда предусмотрены ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса, по этому вопросу принято Постановление Пленума ВАС от 28. мая 2009 года № 36. Данным Пленумом вынесены разъяснения о том, что

При применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.


При этом следует иметь в виду, что


В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ. После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции (далее - суд апелляционной инстанции, суд) определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле. Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.


Жалоба на принятое решение суда подается в вышестоящий, апелляционный суд (это указывается в "шапке" заявления), но через суд, принявший решение (то есть сдаете вы ее в канцелярию арбитражного суда первой инстанции).

При этом АПК предусмотрено, что

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Производство в суде апелляционной инстанции и требования к жалобе указаны в главе 34 АПК.

При этом, если постановление суда было вынесено на уровне апелляционной инстанции, следует подавать кассационную жалобу. Общие правила, касающиеся требований к жалобе лиц, не участвовавших в деле, права которых затрагиваются постановлением суда, остаются те же. При этом жалобу вы подаете в порядке главы 35 АПК. Срок для подачи кассационной жалобы составляет два месяца.

В силу п. 4 ст. 288 АПК РФ принятие судом решения, постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием к отмене судебных актов

При таких обстоятельствах решение суда и постановление апелляционного суда подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При этом суд кассационной инстанции не вправе высказываться о правильном либо неправильном применении норм материального права, поскольку судебные акты вынесены без учета доводов лиц, не привлеченных к участию в деле, о чьих правах и обязанностях принято решение.

При этом ст. 273 АПК предусматривает, что

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.



0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Постановление, конечно же, незаконное, поскольку и п.7 и п.1 ст. 268 Арбитражного процессуального Кодекса РФ прямо закрепляют пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Также здесь следует применить и ч.1,2 ст.167 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, которые прямо говорят что решение арбитражного суда принимаются только по заявленным требованиям.

Так что судебной акт в высшей степени странный и непонятный, а при всем при этом еще и существенным образом нарушены нормы процессуального права. Его нужно обжаловать в апелляционном порядке. Тем более что ситуация, описанная Вами, подпадает под 3 основания для отмены судебного акта (2 из них безусловные), указанные в ст.288 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ.

Так что обжалуйте, и я бы посоветовал обжаловать и от имени юр. лица и от имени непривлеченных физ.лиц жалобу подать. Поверьте, будет лучше. А вообще в Вашем случае и закон, и Постановления Пленума ВАС РФ №36 от 28 мая 2009 года на Вашей стороне. Так что действуйте. Если надо составить жалобу, пишите на почту Aectann89.89n@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района . Это так разве может быть
, вопрос №4091439, Гуля, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2013