Что может грозить, в случае, если я опоздаю в военкомат на месяц, после медицинского дообследования?

Вводные данные:

28 числа Апреля месяца, я направился в военкомат, и прошел там медкомиссию.

Состояние:

Имелось онкологическое заболевание(Ниходжскинская B-крупноклеточная лимфома) на данный момент нахожусь в ремиссии. По итогу нижняя часть левого лёгкого в фиброзной ткани, имеются рубцы.

Перенёс COVID, с осложнениями, и теперь верхняя часть левого лёгкого еще не раскрыта.

Имеется ожирение 4 степени.

После медкомиссии дали направление на дообследование.

4-5 Мая я проходил обследование в Вересаевской больнице, ночевал там, но всё сделал.

Проходил обследование по диагнозу - ожирение.

Потом я уехал к родным в другой город. Военкомат сказал мне (еще тогда, когда вручал бумагу) явится 11 числа к ним.

Вопрос:

Имеет ли моя супруга законные основания забрать выписку из больницы вместо меня? Я не могу быть в МСК в ближайшее время, а сказали что она будет готова в течении 2 недель. Т.е до 19 числа.

И еще

Что со мной будет, если я опоздаю в военкомат? Технически повестки я не получал, никто её мне не вручал, т.к меня в городе нет.

Но вернуться в МСК я могу только в 20 числах Июня. Т.е совокупно опоздание на месяц с небольшим получается.

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос:

Имеет ли моя супруга законные основания забрать выписку из больницы вместо меня?

Артур

Только с Вашего письменного согласия. В ином случае ей откажут в их выдаче ссылаясь на то, что данные сведения составляют врачебную тайну.

В силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Что со мной будет, если я опоздаю в военкомат?

Артур

Вас привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа максимальный размер которого составляет 3 000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Иных негативных последствий для Вас не усматривается.

Но вернуться в МСК я могу только в 20 числах Июня. Т.е совокупно опоздание на месяц с небольшим получается.

Артур

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье 3 года — поэтому избежать ее маловероятно.

Единственное, что могут назначить штраф по минимальной планке.

Я не могу быть в МСК в ближайшее время, а сказали что она будет готова в течении 2 недель. Т.е до 19 числа.

Артур

Вы можете подписать согласие на имя главного врача о том, чтобы Ваши документы были выданы Вашей супруги.

Образец согласие во вложении.

Супруга в таком случае может обратиться с заявлением о выдаче ей указанных документов, приложив к своему заявлению Ваше согласие.

В таком случае нет оснований для отказа в выдаче ей указанных сведений.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Военкомат сказал мне (еще тогда, когда вручал бумагу) явится 11 числа к ним.

Артур

подписанная повестка была?

если да то штраф по коап

21.5 коап

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Имеет ли моя супруга законные основания забрать выписку из больницы вместо меня?

Артур

по доверенности да, либо с вашего письменного согласия

доверенность- только нотариальная

+

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Что со мной будет, если я опоздаю в военкомат? Технически повестки я не получал, никто её мне не вручал, т.к меня в городе нет.

Артур

если повесток не было- то ничего

Но вернуться в МСК я могу только в 20 числах Июня. Т.е совокупно опоздание на месяц с небольшим получается.

Артур

это вам ничего не даст

по штрафу- ст 4.5 коап — там срок давности 3 года теперь, раньше было намного меньше, но теперь это вам ничего не дает

но опять же — если повесток не было, подписанных- то вас и привлекать в общем то не за что.

Ну и если повестки были — то штраф на 1 раз — обычно идет по минимальной — 500 р

Имеется ожирение 4 степени.

Артур

об этом говорили ранее — категория Д — не годен даже в военное время

это только по одному ожирению, если даже онкологию не брать — ст 13 положения о ввэ

хотя онкология это тоже самостоятельное основание для не службы, и может быть по категории Д тоже, самое меньшее — В категория.

Уголовной ответственности не будет, даже при 1 подписанное повестке при неявке, там умысел на уклонение должен быть, а у вас с такими диагнозами- вас в любом случае призвать нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Если в направлении на обследование была указана дата и время явки в военкомат к 11 мая 2021 года, то Вам грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При назначении наказания будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ваше заболевание в период, когда Вы были обязаны явиться в военкомат может быть признано уважительной причиной неявки при наличии медицинской справки.

Если же при выдаче направления на обследование военкомат не устанавливал Вам письменно время явки с результатами, то Вам не грозит административная ответственность.

Даже в отсутствие результатов обследования Вы были обязаны прибыть в военкомат и доложить о необходимости продления времени на обследование.

По нотариальной доверенности супруга может получить результаты Вашего обследования в мед.учреждении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Положения законодательства по уважительным причинам неявки

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если будут составлять протокол, с нарушением можете не согласиться, письменно указать «НЕ согласен» и указать уважительные причины неявки.

Если вынесут наказание, то можно оспорить в 10 дневный срок постановление.

Потребуется помощь в оспаривании, обращайтесь в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев