Не Указано в договоре Какая судебная практика в таких случаях?

Добрый день! Может ли даритель отменить дарение, после смерти одоряемого? Если это 1. Указано в договоре

2. Не Указано в договоре

Какая судебная практика в таких случаях?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может, но если это указано в договоре.

Если такой оговорки нет, то отмена невозможна

В силу ст. 578 ГК РФ

4. В договоре даренияможет быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

какая именно практика интересует?

Вот пример когда суд указывает на то что это должно быть укзаано в договоре

«Рассматривая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, коллегия исходит из того, что основанием для отмены дарения по ч. 4 ст. 578 ГК РФ является наличие соответствующего условия в договоре дарения, котороедолжно быть прямо предусмотрено договором

(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-53104/2019)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Добрый день! Может ли даритель отменить дарение, после смерти одоряемого? Если это 1. Указано в договоре

Наталья

Если указано может отменить в одностороннем порядке.

2. Не Указано в договоре

Наталья

тогда в одностороннем порядке отменить не может.

Судебная практика это подтверждает

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»

42. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Наталья
Клиент, г. Москва
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. т.е. если такого пункта нет, вернуть нельзя. а если есть, судебная практика подтверждает возврат имущества?

Если есть, то подтверждает, если к времени смерти это имущество одаряемым не отчуждено, например не продано итп

Отклоняя требование об отмене договора дарения квартиры и применении последствий отмены договора, суд в порядке пункта 1 статьи 572, пунктов 4, 5 статьи 578 ГК РФ установил, что договор дарения, которым предусмотрено право истца как дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, не содержит каких-либо ограничений прав одаряемого на распоряжение приобретенным им даром, поэтому одаряемый, подарив полученную в дар от истца квартиру ответчику, действовал в пределах предоставленных ему законом как собственнику жилого помещения полномочий, таким образом, при жизни одаряемый распорядился принадлежащей ему собственностью, подаренная ему истцом квартира выбыла из владения одаряемого и на момент смерти ему уже не принадлежала

(Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 12.10.2017 по делу N 33-16442/2017)

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной установлена в п. 4 ст. 578 ГК РФ.

 Это единственное из  оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

Отсутствие в договоре дарения такого основания, которым предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, делает невозможным такую отмену.

Таким образом, для того, чтобы это осуществить, недостаточно одной смерти одаряемого.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!