8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю водителем, моя машина сломана не по моей причине, а начальник заставляет работать на другой работе не по специальности и за отказ грозится лишить премии 100%

Добрый день!

Я работаю водителем, моя машина сломана не по моей причине, а начальник заставляет работать на другой работе не по специальности и за отказ грозится лишить премии 100%.

13 мая, 02:56, Игорь, г. Колпашево
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Поскольку в период ремонта автомобиля водитель фактически не выполняет свои трудовые функции, в отношении него работодатель может объявить простой.

В период простоя работодатель может привлечь работника к выполнению хозяйственных работ, но только с письменного согласия последнего.

ст. 72.2. ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

13 мая, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как определяется право на пенсию с учетом стажа работы?
Максимова в течение 5 лет работала водителем легковой машины в Магадане. После переезда в Москву она поступила на работу водителем троллейбуса и проработала 9 лет, а затем прекратила работу, поскольку стала заниматься ведением домашнего хозяйства. Последние пять лет она вновь работает вахтером в студенческом общежитии. Имеет ли Максимова право на пенсию?
27 февраля 2018, 08:37, вопрос №1920669, Милана Лискевич, п/о. Мурманск-17
1 ответ
Защита прав работников
Как написать жалобу на начальника, который превышает свои полномочия?
Мой начальник устроил на работу левого мужика который не работает в организации, а только приходит и расписываеться. Я устал работать за кого то и получать только оклад. Когда эта работа должна выполняться полной бригадой, а не из половины. Постоянно задерживаюсь на работе, а начальник всё грозит что план не ввполним и премии лишат.
15 августа 2017, 16:41, вопрос №1725075, Павел, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Начальник требует выполнения заданий, не входящих в обязанности и лишает премии за невыполнение
Здравствуйте, ситуация такая: человек работает экономистом на предприятии (уже больше полугода работает, а с должностными обязанностями до сих пор не ознакомлен), директор всячески пытается сделать ситуацию невыносимой (разговаривает на повышенных тонах, заставляет делать непрофильную работу- составлять приказы по предприятию). Недавно лишил премии (составляет половину зарплаты) за несоставление приказа, пр этом сам приказ о лишении премии работника либо отсутствует, либо работника с ним специально не ознакамливают. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, и если судиться, то как не потерять данное рабочее место?
25 июня 2017, 08:53, вопрос №1677728, Евгения, г. Шахтерск
4 ответа
Жилищное право
Как выписать сестру с ее несовершеннолетним сыном из квартиры, если они там никогда не проживали?
Здравствуйте, я жила с родителями и моим сыном в одной квартире. Сын переехал в другую страну на учебу, там и остался на постоянное проживание. Родители приватизировали квартиру на троих. То есть у меня, матери и отца стало по одной третьей доли. Так как моя сестра с мужем и с своим сыном построили дом, в котором и проживали, то родители посчитали ненужным спрашивать их разрешения на участие в приватизации квартиры. Так они считали, что прописали их временно, на период строительства и сдачи лома в эксплуатацию. Мама решила сделать договоры дарения от себя и от отца в мою пользу. Но не успела. Умерла. А сестра, узнав об этом, была не согласна и захотела полквартиры. Хотя родители помогали ей построить дом. После смерти мамы отец подарил мне свою часть, то есть одну третью доли квартиры. Я стала собственником двух третьих долей квартиры. Сестра заявила на наследство у нотариуса. Получилось, мы : отец, сестра и я стали претендовать на одну третью долю матери. Отец отказался в мою пользу от права наследства. То есть я стала претендовать на две трети от одной третьей доли матери. Мы вступили в наследство. Сестра по-прежнему не выписывается из квартиры с несовершеннолетним 15-летним сыном. С момента приватизации квартиры прошло 10 лет. Отец умер. Я переехала в другую страну. Но сохранила российское гражданство. Также, как и мой сын. Теперь хотела бы продать квартиру. Но сестра не соглашается выписываться, и требует за свою одну девятую доли квартиры двойную сумму от рыночной стоимости продажи квартиры. Что посоветуете?
23 июня 2017, 09:24, вопрос №1676258, Галлагер Галина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить меня премии?если я не выполню сверхурочную работу?
здравствуйте. такая проблема. работодатель заставляет выполнять сверхурочную работу не оплачивая её, а угрожая урезать премию. в случае отказа.(работаю на хлебокомбинате , водителем-экспедитором .ранним утром начинается погрузка. в 03.30. После выполненной работы приказывают ремонтировать машины , готовить их к тех осморту. без письменного согласия , без учета сверхурочного времени. за отказ от выполнения работы обещают лешить премии. как посоветуетеи поступить?
09 марта 2016, 10:13, вопрос №1172752, иван, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2021