Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей

Доброго времени суток. Являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли лекарственными средствами. Арендую помещение у МУПа в течение 4 лет, договор на 5 лет. Арендные платежи вношу исправно, просрочек нет. Администрации района дали задание сверху на закрытие всех аптек на территории мед учреждений. За последнюю неделю натравили все возможные проверки деятельности ( пожнадзор, прокуратура, охрана труда и т.п). Представители администрации предлагают расторгнуть договор с моей стороны, чтобы не было проблем. МУП не ведёт никакой деятельности 3 года, только получает арендные платежи, сотрудников не имеет. Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей. Либо есть какие то другие правовые механизмы. Заранее спасибо

, Александр Борисович, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей. Либо есть какие то другие правовые механизмы

Александр Борисович

Здравствуйте.

Договор расторгнуть по соглашению сторон Вы можете в любое время (ст. 450 ГК РФ). Естественно по соглашению сторон никто Вам возмещать какие-то арендные платежи не будет. При этом правовых оснований для возврата уже уплаченных арендных платежей не имеется за исключением случая, когда Вы какие-то платежи уплатили вперед. В этом случае Вы можете вернуть указанную часть платежей при расторжении договора. Имуществом Вы пользовались, оплачивали это пользование в соответствии с договором. Поэтому вернуть уже уплаченные платежи за период пользования имуществом у Вас не получится.

С другой стороны если нет договоренности с Вами о расторжении договора по соглашению сторон, то и другой стороне придется либо выдумывать как Вас к этому склонить принудительно, либо предлагать Вам какие-то варианты, на которые Вы можете согласиться.

Александр Борисович
Клиент, г. Краснодар
А возможно ли признать договор аренды ничтожным?

Каким образом? Основания признания договора недействительным определены законом (ст.ст. 166-181 ГК РФ). Я не усматриваю тут каких-либо оснований для признания сделки недействительной. Кроме того, пользование-то все равно было в прошедший период, безвозмездным оно быть не может. Вы можете потребовать какого-то возмещения Ваших возможных убытков при заключении соглашения о расторжении договора, но пойдет ли на это вторая сторона — большой вопрос.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр Борисович.

Поскольку вы платите исправно и не имеете просрочки по оплате, то арендодатель не сможет даже расторгнуть в судебном порядке, для этого нет оснований.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

По соглашению сторон вы также не обязаны расторгать договор.

За последнюю неделю натравили все возможные проверки деятельности ( пожнадзор, прокуратура, охрана труда и т.п).

Александр Борисович

Результаты проверок и в ряде случаев решения о их проведении можно обжаловать.

Касаемо моратория на проверки — то наложен мораторий на плановые проверки малого бизнеса до 31 декабря 2021 года. Т.е. внеплановые проверки могут провести. Вопрос в законности их проведения, для их проведения должны быть основания (к примеру, сообщение о нарушениях).

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Александр Борисович, добрый день!

Расторгнуть договор вы можете основаниям, предусмотренным договором/законом. Вынудить расторгнуть договор Вас не имеют право. Если Вас вынуждают то все необходимо фиксировать документально. Например, составлять акты о том, что Вас ограничивают в пользовании помещением, перекрывают электро/водоснабжение и т.д.

В рамках ст. 450 ГК РФ вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. Вернуть Вам все арендные платежи, конечно, не получится. Только те, которые уплачены вперед (например обеспечительный платеж, если есть). Также, как указано выше, если арендные платежи Вами вносится, но Вам фактически препятствуют в пользовании помещением, то также на основании документов, которые фиксируют ограничение в пользовании помещением, можно пробовать через суд, возмещать уплаченные арендные платежи.

Вы также имеете полное право жаловаться на МУП в прокуратуру, указывая, что Вас фактически вынуждают отказаться от аренды.

Более того, рекомендую Вам в обязательном порядке, писать претензии в сам МУП, предъявляя им убытки, которые Вы фактически претерпеваете в связи с постоянными проверками и понуждением отказаться от договора.

Александр Борисович
Клиент, г. Краснодар
МУП в одностороннем порядке может разорвать договор с выплатой компенсации?

Нужно смотреть условия Вашего договора в части досрочного расторжения: предусмотрено ли вообще в договоре право МУП на досрочное расторжение, какие штрафы указаны за досрочное расторжение.