Ндфл, снизить налог

добрый вечер, купила в 2011 квартиру продала в 2021, имущественный вычет получила не полностью, купила новую квартиру в 2021 году. Еще продаю в 2021 по переуступке квартиру студию менее 5 лет в собственности, купила за 2 млн продаю за 3.5 млн руб, могу я применить вычет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купила в 2011 квартиру продала в 2021, имущественный вычет получила не полностью

Татьяна

Неполностью — что имеете в виду? Если речь о максимальном размере расходов — 2 млн. руб., с которых сейчас можно получить вычет 13%, то к вам это правило не применяется, так как у вас право на вычет возникло до 1.01.2014 (с этой даты как раз поменялся порядок предоставления вычета). Вычет на новую квартиру получить нельзя.

Еще продаю в 2021 по переуступке квартиру студию менее 5 лет в собственности

Татьяна

По таким квартирам срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. На момент продажи у вас это было единственное жилье?

Уточните.

купила за 2 млн продаю за 3.5 млн руб, могу я применить вычет?

Татьяна

В данном случае речь можно вести о другом вычете — 1 млн. руб. (он предоставляется каждый год), то есть вы вправе заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб., а можете сделать по-другому — зачесть расходы на покупку (2 млн. руб.) и заплатить налог с разницы (3.5-2)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ, и вопрос если я продам студию по переуступке в 2021 (второе жилье меньше 5 лет в собственности) и подам на вычет за жилье которое купила в 2011 году, я могу перекрыть сумму налога?
и подам на вычет за жилье которое купила в 2011 году

Татьяна

То есть со стоимости той квартиры вы вычет полностью не получили?

если я продам студию по переуступке в 2021

Татьяна

У вас был ДДУ? Когда произведена полная оплата по договору?