Если по подозрению в совершении этого преступления были задержаны, затем им было предъявлено обвинение

Нарушил ли следователь, принцип презумпции невиновности, сообщив СМИ о деталях совершения преступления? Если по подозрению в совершении этого преступления были задержаны, затем им было предъявлено обвинение.

, Сандра Сидорова, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сандра.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Все зависит от того, что именно сообщил следователь. Если он сообщил например место, время, способ совершения преступления, какие орудия использовали, то есть то, что не требует доказательств, без указания на конкретных лиц, то нет.