Могу ли я устроиться работать на госслужбу, имея судимость по ч

Здравствуйте. Могу ли я устроиться работать на госслужбу, имея судимость по ч.1 ст.109 УК РФ? Судебного заседания не было. Наказания тоже в связи с амнистией. Все произошло более 20 лет назад.

, Константин, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
7 июля 2004 года

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу,а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Константин
Клиент, г. Саранск
В каких случаях осужденный не приобретает статуса судимого.

Судимость не присваивается лицам:
Признанным виновными, но которым суд не назначил наказание в силу:
1. Истечения срока давности привлечения к ответственности по данному виду преступления.
2. Выхода акта амнистии.
3. Несовершеннолетнего возраста подсудимого, совершившего преступление легкой или средней степени тяжести.

Нашел вот такое объяснение юриста. Моя история п.2.
Так есть у меня судимость или нет? Если есть, как ее снять?

У вас в постановлении, в  котором сказано о применении к вам амнистии должно быть указано снимается ли с вас судимость или нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Судебного заседания не было. Наказания тоже в связи с амнистией

 Если освобождены от наказания по амнистии то считаетесь не судимым согласно ч.2 ст.86 Уголовного кодекса РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.