8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я

В 2012 году умер человек, который оставил мне по завещанию квартиру. В наследство я вступил в срок. Квартирой пользовался, какое-то время жил сам, потом переехал в другой город и сдавал.

Но у одного из родственников возник со мной спор из-за обязательной доли и суды продлились до 2017 года. Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я оформил только в январе 2021, а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте.

Сейчас я хочу ее продать.

Вопрос: заплачу ли я налог на продажу, ведь по мнению налоговой право собственности возникло у меня только в январе 2021. Можно ли доказать что фактически владение квартирой началось с момента смерти родственника в 2012?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

 Все верно, право считается возникшим с момента смерти наследодателя, то есть с 2012 года (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0

На основании статьи 1113 ГК время открытия наследства определяется как:

Наследство открывается со смертью гражданина.
0
0
0
0

Данный вывод подтверждается письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На этот вопрос уже неоднократно давал свои разъяснения Минфин, вывод один — у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. 

При этом дата государственной регистрации права не имеет значения. Минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя

1
0
1
0

Одно из последних разъяснений на этот счёт - Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Поэтому в Вашем случае срок владения недвижимостью исчисляется с 2012 года и налог при продаже Вам платить не нужно

1
0
1
0

Аналогичная позиция была изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685:

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Учитывая изложенное, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
заплачу ли я налог на продажу

Александр

Александр!

Нет, не заплатите, т.к. право собственности у вас возникло с момента принятия наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте.

Александр

То, что у вас квартира приросла долей значения для срока налогообложения не играет, т.к. срок считается не с момента, когда право оформляется на новую долю, а с момента когда у вас впервые появилась хотя бы какая-то доля в квартире, т.е. срок исчисляется с 2012 года

0
0
0
0

Пример:

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21235
Ситуация: первая часть квартиры перешла в собственность по наследству от матери более 3 лет назад, вторая часть перешла в собственность на основании соглашения о разделе наследственного имущества.При продаже всей квартиры, должен ли собственник платить НДФЛ?
Разъяснение Минфина: Независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена менее 3 лет назад, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 12.05.2021