Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я
В 2012 году умер человек, который оставил мне по завещанию квартиру. В наследство я вступил в срок. Квартирой пользовался, какое-то время жил сам, потом переехал в другой город и сдавал.
Но у одного из родственников возник со мной спор из-за обязательной доли и суды продлились до 2017 года. Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я оформил только в январе 2021, а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте.
Сейчас я хочу ее продать.
Вопрос: заплачу ли я налог на продажу, ведь по мнению налоговой право собственности возникло у меня только в январе 2021. Можно ли доказать что фактически владение квартирой началось с момента смерти родственника в 2012?
На основании статьи 1113 ГК время открытия наследства определяется как:
Данный вывод подтверждается письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685.