Есть какой то срок давности таких ситуаций?

Здравствуйте. Брала займ в интернет банке в 2017 году. В апреля 2021 года пришло уведомление на электронную почту, что в базе исполнительных производств фссп появилось исполнительное производство на девичью фамилию. От 30.04.2021 года. В суд истец заявил 28.01.2020.!

Прошло больше года с момента его обращения в суд получается, а ни каких писем и прочего ничего не приходило, а с момента займа почти 4 года, как мне быть? Есть какой то срок давности таких ситуаций?

, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Брала займ в интернет банке в 2017 году.

Валерий Санчун

Валерий!

На какой срок брали займ?

Срок исковой давности 3 года с момента, когда вы должны выплатить последний платеж по графику либо 3 года с даты окончания срока займа (ст. 196 ГК РФ).

Прошло больше года с момента его обращения в суд получается, а ни каких писем и прочего ничего не приходило, а с момента займа почти 4 года, как мне быть?

Валерий Санчун

Посмотрите в постановлении пристава на основании какого судебного акта был взыскан долг. Если это судебный приказ, то его нужно отменять (ст. 129 ГПК РФ). Для этого нужно составить возражения на судебный приказ и подать их мировому судьей, который вынес данный приказ. Может быть вы меняли адрес регистрации? Или не получили потому что сменили фамилию на день подачи приказа? К возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и написать, почему не получили приказ. В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с приказом.

Валерий Санчун
Клиент, г. Екатеринбург
Судебный приказ — решение. На момент подачи приказа, регистрация была в том же городе где и судебный участок
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

В своем вопросе Вы указываете о том, что исполнительное производство (ИП) уже возбуждено. Следовательно, судебный акт (судебный приказ, насколько я понимаю, если речь идет о взыскании денежной суммы, по займу, до 500 000 рублей), вступил в законную силу.

Вы вправе подать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (неполучение, по почте, заказным письмом, копии судебного приказа, если Вы, действительно, не получали этот документ, а именно почтовое извещение из разряда «Судебное», которое Вам должен был вручить почтальон или опустить такое извещение в Ваш почтовый ящик).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Как указал Верховный Суд, в Постановлении ПВС РФ № 62, письменное возражение может быть подано должником и при, пропуске по уважительным причинам, срока на принесение письменных возражений.

Так же, хотел бы добавить то, что, при вынесении судебного приказа, мировой суд — не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности.

Валерий Санчун
Клиент, г. Екатеринбург
Что даст отмена судебного приказа? Займ 18000 рублей

При отмене судебного приказа, у взыскателя возникает  право подать исковое заявление, по тем же: основаниям и предмету. Если Истец так и поступит, то в исковом производстве Вы вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности (СИД), полностью или в части. В приказном производстве, у должника нет такой возможности.