Дольщик должен присутствовать при обмере квартиры, которые организовал Застройщик?

Когда дольщик принимает квартиру, площадь квартиры, которая получилась, является важнейшим условием договора и характеристикой квартиры.

Застройщик сделал обмеры квартиры сам и не предупредил дольщика о дате и времени процедуры измерения.

Когда дольщик узнал об этом, то спросил "А почему вы меня не позвали на обмеры, раз по ним собираетесь мне квартиру передать?"

На что Застройщик ответил: "а зачем тебе быть при этой процедуре? Мы кого надо вызвали, сделали. Получи расчет"

В договоре указано, что квартира передается. Но там нет детального описания процедуры, как это должно делаться.

Дольщик абсолютно точно понимает, что ответ Застройщика полный бред и не адекватен по логике отношений на грубо говоря изготовление квартиры и ее грамотную передачу.

Вопрос: какие нормы или связка норм в законодательстве или судебной практике подтверждает что в рамках добросовестного договорного оборота и проверки передаваемого жилого помещения дольщик должен присутствовать на обмерах и ему должны показать измерительное оборудование?

Нужны именно названия статей или документов, которые можно сюда включить для доказывания позиции дольщика.

Фразы "потому что так правильно" - Застройщик не слышит.

Спасибо

, Дарья, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья!

Обмер зданий   осуществляется на основании методики, описанной в Приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”

В соответствии с разделом IV.7. Рекомендации по осуществлению контрольных обмеров Методических рекомендации по осуществлению контроля за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на текущий и капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов капитального строительства уведомление дольщика о проведении контрольного обмера не предусмотрено

Ст.7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Проанализировав нормативные акты можно сделать вывод, что участие дольщика в процедуре обмера не является обязательной процедурой, однако в соответствии со ст.8 Передача объекта долевого строительства указанного Федерального закона

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

К сожалению нормы, говорящей о присутствии дольщика при обмере нет.

Согласно п. 1. ст. 7 ФЗ о «ДДУ»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Но это норма общего характера.

Вы в ходе приема квартиры до подписания акта  вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства установленным требованиям и потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения расходов на самостоятельное устранение недостатков.

Поэтому на мой взгляд необходимо привести своего специалиста на приемку квартиры, чтобы он все перепроверил.

Если вопрос решить не удастся, то руководствуясь нормой ч. 2. ст. 7 ФЗ о «ДДУ» и законом о защите прав потребителей (ссылку на статью прилагаю.)

обратиться в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

По правде говоря присутствовали вы на замере или нет роли не играет. Вы все равно имеете право предъявлять претензии застройщику. Но для этого вам нужны точные данные.  Это можно сделать в претензионном порядке в том числе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Начну с того, что обмеры производит не сам застройщик в процессе передачи объекта, а БТИ задолго до этого. В этом можно убедиться, если проанализировать порядок действий:

1. Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, передать квартиру дольщику застройщик может только после получения разрешения на ввод объекта (МКД) в эксплуатацию в установленном порядке.

2. Этот порядок установлен ст. 55 Градостроительного кодекса. Среди документов, которые должен предоставить застройщик для получения разрешения на ввод в эксплуатацию значатся (ч. 3 ст. 55 ГрК РФ):

6) акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации

и

9) заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации

Далее в ч. 3.1 уточняется, что эти акт и заключение должны содержать сведения о:

информацию о нормативных значениях показателей, включенных в состав требований энергетической эффективности объекта капитального строительства;

фактических значениях таких показателей, определенных в отношении построенного, реконструированного объекта капитального строительства в результате проведенных исследований, замеров, экспертиз, испытаний;

иную информацию, на основе которой устанавливается соответствие такого объекта требованиям энергетической эффективности и требованиям его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, сначала проводятся замеры, потом выдается заключение о соответствии объекта, потом — разрешение на ввод, и только после этого можно передавать объект дольщику.

Но данный порядок не препятствует Вам осуществить собственные замеры в рамках процесса приема объекта. Вы можете произвести их сами или привлечь стороннюю организацию. При выявлении несоответствия замечания необходимо зафиксировать в передаточном акте.