Здравствуйте у меня умерла бывшая супруга ребёнок жил с ней у бывшей супруги родилась дочь и теперь сын не

Здравствуйте у меня умерла бывшая супруга ребёнок жил с ней у бывшей супруги родилась дочь и теперь сын не хочет жить со мной он хочет остаться жить как бы со вторым мужем и хочет участвовать в воспитании младшие сестрёнки сыну 15 лет могу ли я его забрать к себе жить и нужно мне его Согласие или нет меня никто родительских прав не лишал

, Роман, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок начиная с 14 лет вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Забрать его против его воли нельзя, но тут есть нарушение, т.к. ребенок должен жить с законным представителем. Лучше обратиться в органы опеки, ребенок вправе подать заявление о назначении отчима его попечителем, аналогичное заявление может подать отчим. Если отчим будет назначен попечителем ребенка, отец не будет лишен родительских прав, но перестанет быть законным представителем ребенка, попечитель сможет взыскать с него алименты.

Решение тут необходимо принимать исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, решать где ему будет лучше жить, где больше возможностей для учебы и развития, с кем у ребенка более близкие отношения. В случае проживания с отцом право на общение с сестрой ребенок конечно сохранит.

С уважением, Андрей Козырев