8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня умерла бывшая супруга ребёнок жил с ней у бывшей супруги родилась дочь и теперь сын не

Здравствуйте у меня умерла бывшая супруга ребёнок жил с ней у бывшей супруги родилась дочь и теперь сын не хочет жить со мной он хочет остаться жить как бы со вторым мужем и хочет участвовать в воспитании младшие сестрёнки сыну 15 лет могу ли я его забрать к себе жить и нужно мне его Согласие или нет меня никто родительских прав не лишал

, Роман, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ребенок начиная с 14 лет вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Забрать его против его воли нельзя, но тут есть нарушение, т.к. ребенок должен жить с законным представителем. Лучше обратиться в органы опеки, ребенок вправе подать заявление о назначении отчима его попечителем, аналогичное заявление может подать отчим. Если отчим будет назначен попечителем ребенка, отец не будет лишен родительских прав, но перестанет быть законным представителем ребенка, попечитель сможет взыскать с него алименты.

Решение тут необходимо принимать исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, решать где ему будет лучше жить, где больше возможностей для учебы и развития, с кем у ребенка более близкие отношения. В случае проживания с отцом право на общение с сестрой ребенок конечно сохранит.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021