Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о наложении на него административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

1 апреля Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 5 апреля мировой судья рассмотрев материалы дела вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст.3.8 КоАП правила.

Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе, поскольку ст. 32.7 КоАП допускает лишение специального права лица, уже подвергнутого такой мере административного наказания. Разрешите ситуацию. Дайте юридический анализ составов административных правонарушений с характеристикой признаков объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

, Анна Ельская, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  О нарушении ст.3.8 КоАП РФ речи здесь нет. Ситуация такая -Если первое постановление вынесено 20 марта и гражданин получил копию постановления 20 марта и не обжаловал его, то 31 марта оно вступило в законную силу и он считается подвергнутым административному наказанию на управление ТС в состоянии опьянения

Поэтому повторный факт управления ТС в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ.

Если же постановление по первому нарушению на 1 апреля в законную силу не вступило, то судья законно назначил административном наказание в рамках санкции части 1 ст.12.8 КоАП РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.