Через 6 месяцев досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат страховки пропорционально действию договора

Оформила кредит 29.10.2020.к нему заключили 2 договора страхования. Через 6 месяцев досрочно погасила кредит и написала заявление на возврат страховки пропорционально действию договора. По первому договору перечислили 11000 по второму прислали отказ.

  • doc04872920210511102543
    .pdf
  • L___80400359047675___20210505
    .pdf
, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По первому договору перечислили 11000 по второму прислали отказ.

Анна

в отказе указано:

В связи с тем, что Ваш Договор страхования не отвечает указанным условиям, соответственно не относится к Договору страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), Ваше заявление не может быть удовлетворено.

Чтобы разобраться в обоснованности отказа необходимо ознакомится с Вашим договором страхования.

В любом случае, поскольку Вам отказали в выплате, то сейчас остается только обращаться с иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Отмечаю, что по отдельным категориям споров с страховыми компаниями перед обращением в суд необходимо обратиться к финансовому уполномоченному.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните вопрос — какой исход ситуации вы хотите получить? Или какие действия предпринять? Вы не согласны с суммой — 11 000 рублей? Отказ в связи с чем поступил и какую сумму страховки они должны вернуть по второму договору? У Вас сохранились вторые экз. заявлений которые вы подавали в банк? В данном случае необходимо готовить и подавать письменную претензию в адрес банка, если не произведёт выплаты в течении 10 дней, то необходимо готовить исковое заявление в суд и подавать в порядке ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.