Как мне действовать в случае их затопления?

Добрый день! Под моей квартирой расположен салон красоты, в ванной они сломали сантехническую шахту, для увеличения площади помещения, прямо под ванной сделали кабинет с архивов документов, в случае протечек вода в их помещении попадает не в шахту, как задумывалось изначально, а растекается по всему помещению.

1. Имеют ли они право перестраивать сантехническую шахту без согласия жильцов дома? Законно ли это? И какие документы у них должны быть в наличие подтверждающие законность перепланировки?

2. Имеют ли они право под мокрой точкой организовать кабинет с хранением бумажных документов, и в случае затопления требовать возмещения стоимости испорченной техники и документов? Как мне действовать в случае их затопления?

Уточнение от клиента
г. Москва
Уточнение от клиента
Законно ли их требование о возмещении убытков в случае не законой перепланировки?
Спасибо.
, максим, г. Якутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу. Уточните — кто собственник ниже расположенного помещения? Вы их затопили? Что послужило причиной затопления и определен виновник причинения ущерба? Вам прислали письменное требование — претензию о возмещении ущерба или уже подан иск в суд на вас? В данном случае перепланировка должна происходить на законных основаниях с получением соответствующих разрешений местных органов с уведомление управляющей организации. Если виновным в затоплении будете признаны вы то могут требовать возмещения ущерба.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.