Законно ли вынес постановление участковый уполномоченный полиции?

В ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от гражданина Ампирова о том, что его сосед Колосков подключился к антенне кабельного телевидения без разрешения. При проведении проверки 12.05.2016 г. было установлено, что в комнату одной из квартир, действительно, проведен кабель, который подключен к телевизионной коробке кабельного телевидения. Участковым уполномоченным полиции в отношении собственника квартиры гражданина Колоскова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.2 КоАП РФ. При рассмотрении дела гражданин Колосков пояснил, что он не подключался к кабельному телевидению, а купил квартиру 4 месяца назад, при этом кабель уже был проведен, он лишь бесплатно пользовался. Свидетель Ампиров подтвердил слова Колоскова.

Участковый уполномоченный полиции наложил на гражданина Колосова административный штраф в размере 400 рублей, мотивируя вынесенное постановление по делу тем, что совершенное правонарушение является длящимся.

Законно ли вынес постановление участковый уполномоченный полиции? Кто имеет на это право?

, Анна Ельская, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.