Вопрос: нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)?

Здравствуйте. Сейчас покупаю в городе участок земли со старым домом (3сотки) и планирую на нем построить новый дом, а старый сносить. Вопрос: нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)? И как проще в дальнейшем делать для регистрации : строительство нового дома или как реконструкцию старого дома(старый дом 1этаж площадь 58кв м, а планирую строить 2 этажа 150кв м)??

, Александр, г. Таганрог
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Есть два пути у вас.

1. Получить разрешение, в порядке уведомления, на строительство нового дома. Изучить ПЗЗ по территориальной зоне в части норм отступа от границ участка и если не допускается меньше 3 метров, в порядке, установленном ПЗЗ поучить разрешение на отклонение (1 метр) согласно ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

По окончании строительства поставить на учет новый дом, а прежний будет снят с учета.

2. Получить разрешение на снос и получить разрешение на строительство нового дома в порядке приведенном в п. 1 ответа.

Считаю, лучше реконструкцию провести, то есть без оформления сноса, но порядок получения разрешения на строительство в порядке уведомления тот же согласно ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Александр
Клиент, г. Таганрог
Можно подробнее что за статья 40 и что это за отклонения 1м?? а что касается соседей? И как мне известно есть изменения в ФЗ от 08.12.2020 №404 что для сноса и строительства не нужно уведомлять администрацию.

Согласно ст.40  в ПЗЗ

Статья 17. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Основные виды разрешенного использования
1. Для
индивидуального
жилищного
строительства
Индивидуальный
жилой дом
1. Земельные участки, предоставляемые для индивидуального
жилищного строительства:
— минимальные размеры земельных участков при
формировании вновь образованных земельных участков — 0,04
га, в случае формирования земельного участка путем раздела
(выдела) домовладения в квартале сложившейся жилой
застройки — 0,02 га;

— максимальные размеры земельных участков — 0,10 га, за
исключением земельных участков, сформированных в
установленном порядке до вступления в силу Правил.
В случае формирования земельного участка в сложившейся застройке при условии, что смежные земельные участки стоят
на государственном кадастровом учете, минимальный размер
земельного участка не нормируется.

5. От красной линии улиц расстояние до индивидуального жилого дома — не менее 5 м; от красной линии проездов — не менее 3 м.
В условиях сложившейся застройки допускается размещение индивидуальных жилых домов по красной линии улиц.

Ст. 40 ГрК

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

И как мне известно есть изменения в ФЗ от 08.12.2020 №404, но порядок сноса не изменился, а уведомление вам необходимо направить и  получить

Есть, продление до 2026 года, но (выделено жирным)

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(часть 12 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ)

13. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью 12 настоящей статьи, государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов на предмет наличия или отсутствия предусмотренных пунктами 1 - 10121418192235374145 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок и соответствия:
1) сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости;
2) предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)?

Чтобы узаконить отклонения от предельных размеров конечно  нужно   предоставление разрешение,   предусмотрено ст.40 ГрК РФ. Обратиться с заявлением можете посредством  Госулуг

Если проживаете в г. Таганрог нормы для строительства ИЖС, указаны в  Правилах  землепользования и застройки муниципального образования «Город Таганрог», утвержденного в решение городской Думы города Таганрога Ростовской области от 25 декабря 2012 г. N 506.

 как проще в дальнейшем делать для регистрации: строительство нового дома или как реконструкцию старого дома

Предпочтительный будет реконструкция поскольку она  допускает   изменение высоты, количества этажей, площади, объема.

Александр
Клиент, г. Таганрог
То что вы пишите чтобы получить разрешение через госуслуги, это разрешение от администрации??? А от соседей нужно это согласие на строительство?? Т.к. нормы не будут соблюдены
Александр
Клиент, г. Таганрог
И на реконструкцию нужно разрешение и согласие?? Или можно просто снести старый дом, на этом же месте построить новый, но больший по площади и в 2 этажа. И потом нужно его заново регистрировать в рос реестре?