Здравствуйте!
1.Вопрос о возбуждении уголовного дела связан с квалификацией. Если имеет место перелом носа без смещения и сотрясение мозга, то как правило, квалифицируется как Умышленное причинение легкого здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -это ст.115 УК РФ. Зключение о степени тяжести вредя здоровью будет определять судмедэксперт, это будет указано в заключении
2.И опять таки- если квалификация по части 1 ст.115, то это уголовное дело частного обвинения, полиция в данном случае только проверку проводит согласно ст.144 УПК РФ, и для возбуждения уголовного дела вам нужно будет вам самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения согласно ст.318 УПК РФ
3. Если указанный человек избил вас в том числе- из хулиганских побуждений, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то это преступление относится к публичному обвинению, и уголовное дело будет возбуждено полицией
4. По частному обвинению- ваше право обращаться в суд или нет, так что есть будет квалификация по части 1 ст.115 УК РФ, то можете потребовать возмещения вреда, морального и материального, тем более он сам это предлагает. Оформите документально выплату в счёт добровольного возмещения морального и материального вреда. По сумме- уже договаривайтесь самостоятельно. И по частному обвинению в суд можете и не обращаться, тогда и уголовного дела не будет
Если перелом носа. то скорее всего да
В силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Если дело дойдет до суда и будет предъявлен иск, то уже суд будет решать сумму которую взыскать