Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о гражданстве

здравствуйте. скажите пож-та у моей сестры муж гражданин другого государства. сейчас у него оформлена временная регистрация на 3 года. в тот момент когда они оформляли документы нужны были подписи жильцов т е наши о том,что мы не против. и мы дали свое разрешение

сейчас ситуация складывается иначе. вопрос могу ли я пойти и написать заявление что я против того что бы он сейчас проживал в нашей квартире по временной регистрации. и еще вопрос при оформлении гражданства нужны ли будут наши подписи в документах если он будет пытаться получить прописку по нашему адресу

18 Ноября 2013, 09:59, вопрос №303908 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, 

    Не совсем понятен момент, касающийся права собственности на жилье, где зарегистрирован муж вашей сестры. 

    В любом случае, в п. 31 Постановления Правительства РФ № 713 указано: 

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда

    з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с  приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

    и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме

    Как видите, несогласие жильцов тут отсутствует. 

    А вот на получение регистрации по месту жительства с вас потребуется согласие и тут вы вправе его не давать 

    18 Ноября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats