Здравствуйте. Требование о взыскании ущерба может быть удовлетворено только при установлении совокупности всех элементов ответственности: факта причинения вреда, его размера, вины лица, обязанного к возмещению вреда, противоправности поведения этого лица и юридически значимой причинной связи между поведением указанного лица и наступившим вредом.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Основанием для применения ответственности, предусмотренной ст. 15, 1064 ГК Российской Федерации, является обязательное наличие состава правонарушения, включающего противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и неблагоприятными последствиями, возникшими у истца. Отсутствие одного из названных условий влечет за собой отказ в возмещении убытков.
Изложенное подтверждается судебной практикой https://www.garant.ru/products...
Это что касается
Что можно взыскать с родителей за порчу имущества?
Ущерб взыскать можно с законных представителей малолетних, то есть с родителей, опекунов и т.д.
Вам нужно установить стоимость автомобиля, чем Вы будете подтверждать стоимость ущерба? Если это установлено материалами проверки правоохранительными органами, то уже плюс.
Затем аргументированно грамотно написать претензию законным представителям детей, в случае отказа в возмещении вреда иск в суд. Алгоритм такой.
В комиссию по делам несовершеннолетних при исполкоме или в органе опеки