Что можно взыскать за сожжённое авто?

Двое малолетних детей 7 и 10 лет подожгли автомобиль. Следствие установило, что это были эти дети, они сразу признались в содеянном. Однако дело возбуждать против них не стали, обосновывая это тем , что они малолетние. Действительно ли это так? Или должны были завести дело и привлечь родителей к ответственности? Что можно взыскать с родителей за порчу имущества? Нужно ли писать досудебное требование или сразу в суд иск подать следует?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Действительно эти дети не достигли возраста, с которого их можно привлекать к ответственности. Родителей можно привлечь лишь за не надлежащее воспитание к административной ответственности.

Вам необходимо оценить ущерб, причиненный вашему имуществу и предъявить родителям требование о добровольном возмещении ущерба, если ущерб возмещен не будет, то обращайтесь в суд. Потому как гражданская ответственность родителей за действия их малолетних детей законом предусмотрена.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Москва
а какая процедура привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей? куда нужно обращаться?

В комиссию по делам несовершеннолетних при исполкоме или в органе опеки

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте. Требование о взыскании ущерба может быть удовлетворено только при установлении совокупности всех элементов ответственности: факта причинения вреда, его размера, вины лица, обязанного к возмещению вреда, противоправности поведения этого лица и юридически значимой причинной связи между поведением указанного лица и наступившим вредом.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Основанием для применения ответственности, предусмотренной ст. 151064 ГК Российской Федерации, является обязательное наличие состава правонарушения, включающего противоправность поведения причинителя вреда и его вину, размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и неблагоприятными последствиями, возникшими у истца. Отсутствие одного из названных условий влечет за собой отказ в возмещении убытков.

Изложенное подтверждается судебной практикой https://www.garant.ru/products...

Это что касается

Что можно взыскать с родителей за порчу имущества?

Ущерб взыскать можно с законных представителей малолетних, то есть с родителей, опекунов и т.д.

Вам нужно установить стоимость автомобиля, чем Вы будете подтверждать стоимость ущерба? Если это установлено материалами проверки правоохранительными органами, то уже плюс.

 Затем аргументированно грамотно написать претензию законным представителям детей, в случае отказа в возмещении вреда иск в суд. Алгоритм такой.

Елена
Клиент, г. Москва
для установления стоимость самого автомобиля в полиции порекомендовали провести его оценку (сейчас делается). А в вопросе что можно взыскать я еще имела ввиду можно ли взыскать стоимость страховки на год, которая действовала на авто, упущенную выгоду, т.к. автомобиль являлся средством передвижения, моральный ущерб (как его вообще доказывать в нашем суде?)

Здравствуйте! В части страховки, то если Вы докажите, что именно с момента утраты авто и до истечения её срока действия есть конкретная стоимость этой разницы, то в основу иска можно заложить.

Упущенную выгоду тоже нужно доказывать, поскольку это относится не к прямому ущербу, а к убыткам.

Моральный вред также подлежит доказыванию, но как правило не удовлетворяется, как например и видно из Определения суда - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/104865201/

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Подавайте исковое заявление о возмещении ущерба на родителей детей.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.