Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Статья 37 Конституции РФ

Статья 37 Каждый имеет право на труд

Согласно статье 28 Конституции РФ (Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.) В связи с моими убеждениями я не могу принимать ИНН как идентификатор личности поэтому я от него отказался, а хочу чтобы все отчисления и документооборот в отношении меня велся по Фамилии Имени Отчеству. Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью и честно платить налоги своему государству которое по ст 37 Конституции РФ обещает ( Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.) ВОПРОС ПОЧЕМУ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НАРУШАЮТ КОНСТИТУЦИЮ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ РЕГИСТРИРОВАТЬ МЕНЯ КАК "ИП" БЕЗ ИНН.

18 Ноября 2013, 10:49, вопрос №300446Алеша, г. Москв

21 Ноября 2013, 10:54, вопрос №303902 Алеша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алексей. Перечитайте еще раз статью 37 Конституции РФ, которая говорит о свободе вероисповедании и т.д, то есть об общих принципах, а по поводу ИНН, вы должны его иметь по налоговому законодательству, и никаких ваших прав ИНН не ущемляет. Кстати за отсутствие ИНН вы заплатите штраф.

    21 Ноября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Алексей!

    Сообщаю Вам, что Конституция РФ имеет прямое действие на территории России. Вы вполне логично изложили взаимосвязь основных прав и гарантий. При обращение в ИФНС России за государственной регистрацией Вы получили письменный отказ в регистрации по определённым основаниям. Я бы посоветовал обжаловать этот отказ в судебном порядке со ссылкой на нормы Конституции. Результат предположить в этом случае можно, но зачем делать предположения, если суд вынесет решение и пояснит его, а уже на основании данного решения можно будет выстраивать свою дальнейшую стратегию. Можно также поискать практику в ЕСПЧ по данному вопросу, возможно есть смысл дойти до этой международной инстанции.

    А это ответ ВАШЕГО коллеги и он более грамотный ибо никакое налоговое законодательство не должно расходиться с конституционными законами. И штраф я никакой платить не собираюсь ну это уже другой вопрос!!!!

    21 Ноября 2013, 11:59
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алеша,

    для начала необходимо вам объяснить, что ИНН по действующему законодательству да и по здравому рассуждению не заменяет имени человека. Кроме того, если учитывать религиозное обоснование, если вы обратите внимание, то при получении ИНН от человека не требуют отказа от Христа, от Бога. Следовательно, ИНН — всего лишь персонализированный идентификатор налогоплательщика (не личности!!!!) только и исключительно в целях налогообложения, для исключения неверного налогообложения лиц имеющих сходные или идентичные данные. Поскольку введение ИНН было оформлено законодательно, ваш отказ в предоставлении ИНН рассматривается налоговой обоснованно как отказ выполнить требование закона о регистрации вас как субъекта предпринимательской деятельности, поскольку при налогообложении ИП в учетных документах  ФНС идет привязка к вашему идентификатору в налоговой (ИНН). Ваше личное убеждение, идущее в противоречие с законами РФ не может рассматриваться как достаточное основание для удовлетворения вашего желания быть зарегистрированным в качестве ИП без соблюдения требований закона. Налоговая не нарушает закона в данном случае. 

    И как правильно кто-то сказал, не следует смешивать вопросы веры с вопросами предпринимательства. Разные материи. 

    21 Ноября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне не консультацию даете а убеждения свои говорите, а мои убеждения с вашими не совпадают ибо по моим убеждениям достаточно ФИО и не какой номер налогоплательщика мне не нужен и привязки к Вашему как вы пишите идентификатору я тоже не хочу иметь кроме одно идентификатора -Имени Фамилии Отчества а законы идут в разрез с морально-этическими нормами то вы их сами соблюдайте тогда а мы и так будем трудиться, а то законов то много понаделали скоро и в РФ однополые браки разрешат и сними посоветуюте соглашаться а убеждение это не мое личное а многих людей вот сюда посмотрите передачку точка зрения http://www.youtube.com/watch?v=sfHUKxH3l8E

    21 Ноября 2013, 12:03

    Уточнение клиента

    И еще согласно статьи 2 КОНСТИТУЦИИ РФ государство обязуется - соблюдать и защищать права и свободы гражданина, а получается что я работать не могу вот и вся свобода и право на труд, так что это за конституция, обман все это и фикция. И как вы говорите мои личные убеждения идут в противоречие с законом, так вот не мои личные или(группы лиц а таких очень много) убеждения идут в противоречия а закон идет в противоречия свободе прав, убеждений, морали а нам предлагается с этим согласиться беззаконием, типа КОНСТИТУЦИЯ есть ну выполнять ее будем когда нам выгодно для показухи иногда чтоб не забывали что типа свободные все , диктат настоящий !!!

    21 Ноября 2013, 18:35
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Нарушений никаких нет. В Налоговом законодательстве есть исчерпывающий список документов необходимых для регистрации ИП. Индивидуальный предприниматель должен платить налоги, а как же это сделать, если нет индивид. налогового номера? Тогда и нет ИП!

    С 1 января 2007 г. согласно пункту 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ
    «физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями,
    вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в
    представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или
    иных документах, указывая при этом свои персональные данные»… К физическим лицам, не являющимися предпринимателями также относятся
    адвокат, учредивший адвокатский кабинет, частный нотариус, частный
    детектив и другие самозанятые граждане.

    21 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плохие ВЫ юристы если нарушений не видите, статья 28 КОНСТИТУЦИИ (наивысшего гаранта прав) гарантирует свободное вероисповедание, по моему убеждению религиозному я не могу принимать индикатор в виде номера ИНН а налоги платить по ФИО не отказываюсь, а по ст.37 КОНСТИТУЦИИ каждый гражданин. а я гражданин у меня есть паспорт и гражданство имеет право на труд я хочу торговать вопрос как государство реализует мои законные права, ответ ни как потому что прессинг идет и из нас дураков хотят сделать - диктатура называется вот и выжываем как можем, и никакому до нас дела нет, ну оставили бы тогда альтернативу по ФИО так нет, с такими рассуждениями вам скоро и чипы будут ставить а вы будете говорить нет нарушений СПАСИБО за ответ http://www.youtube.com/watch?v=sfHUKxH3l8E

    21 Ноября 2013, 12:17
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алеша, добрый день!

    Дополню по этому поводу своих коллег.

    В практике российских судов встречаются, например, дела по жалобам верующих на присвоение им индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). Позиции высших судов Российской Федерации по указанной проблеме схожи. 

    В соответствующих судебных актах разъясняется, что оснований для вывода о том, что присвоение физическому лицу без его согласия идентификационного номера налогоплательщика нарушает его свободу совести и вероисповедания, не имеется. 

    Справедливость данного вывода признается и на международном уровне: согласно решению ЕСПЧ от 03.12.2009 по делу «Скугар и другие (Skugarand and Others) против России» (жалоба N 40010/04) 

    обжалование присвоения индивидуальных номеров налогоплательщика, против которого заявители возражали по религиозным соображениям, признано неприемлемым (необоснованным).

    Кроме того, Европейский суд отметил, что «законодательство общего характера, применяемое на основе беспристрастности и без какой-либо связи с личными религиозными убеждениями человека, по существу не может рассматриваться как вмешательство в его свободу совести и вероисповедания. Кроме того, содержание официальных государственных документов или баз данных не может находится в зависимости от желаний отдельных лиц».

    Вы можете посмотреть следующие решения высших судов РФ как подтверждающие нашу общую с коллегами позицию.
    Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2003 г. N 287-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Можнева Ивана Федоровича и коллективной жалобы граждан Гирдюк Татьяны Сергеевны, Маркеловой Людмилы Николаевны, Ращинской Галины Владимировны и других на нарушение их конституционных прав абзацем первым пункта 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003. N 6;

     Определение Верховного Суда от 1 марта 2006 г. по делу N 13-В05-13 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2007. N 2; 

    Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2006 г. N 598-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Смокотина Вячеслава Витальевича на нарушение его конституционных прав введением в действие паспорта гражданина Российской Федерации»

    В любом случае, ИНН не содержит в себе информацию личного характера, касающуюся семейного положения, родственных и дружеских связей, а также других личных отношений конкретного физического лица(в том числе и ваше вероисповедание).
    При этом вы как налогоплательщик  не лишены возможности поставить перед налоговым органом вопрос об изменении присвоенного вам ИНН, если в нем окажется некое число, затрагивающее ваши  религиозные чувства (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г. по делу N 13-В05-13)

    Удачи вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    21 Ноября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так вы все мне и не ответили на вопрос как будут реализованы мои права гарантированные мне Конституцией ст28 и ст37 А УБЕЖДАТЬ МЕНЯ В СВОИХ ВЫВОДАХ о религии не надо

    21 Ноября 2013, 12:21
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алеша, 

    это не убеждения. Это Закон. И расхождение ваших убеждений с законом (повторюсь) закона не отменяют. А далее не буду вступать в полемику. Ваше дело. А насчет ЕСПЧ — коллега вам уже дала ответ.

    И главное — не стоит переходить на личности. То что вы предлагаете мне посмотреть — я смотрел. Массовый психоз. Подумайте над словами пс. 26 «Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь?» плюс послание ап. Павла к евреям стоит вспомнить.

    21 Ноября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вот закон то и не соблюдается высшии Конституционный а за меня не надо решать нарушает номер мои права или нет по моим убеждением да нарушает и еще как еще раз пишу вот ссылочка ваших колег и не просто юристов а уважаемых заслуженных людей председателей комитетов и организаций юридических и их выводы кстати здравые выступления изучите внимательно http://www.youtube.com/watch?v=sfHUKxH3l8E

    21 Ноября 2013, 12:24
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все ясно… Страх… Но не Господень...

    Да и еще — не стоит злоупотреблять ссылками на youtube. Они для меня не авторитет. 

    Полемику прекращаем. 

    21 Ноября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а ВЫ для меня не авторитет познания в законе то ноль даже в этом который сами то и придумали, а если нету то хоть бы коллег не оскорбляли а учились бы у них

    21 Ноября 2013, 12:33
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алеша!

    В РФ одна из ветвей власти- исполнительная

    Исполнительная власть непосредственно отвечает за реализацию прав граждан, предусмотренных в Конституции, федеральных законах ( ит.д.)

    Федеральная налоговая служба является как раз органом исполнительной власти, соответственно, именно к ней за ответом на вопрос о реализации ваших прав, вы можете обратиться (http://www.nalog.ru/customs_union/obr_service/fl/) в электронной форме.


    Кроме того, рекомендую вам самостоятельно обратиться по этому вопросу в Конституционный суд-  судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства, а также осуществляющий толкование норм Конституции.

    Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1. 

      Электронная почта: ksrf@ksrf.ru
      Справочные телефоны Приемной – (812) 404-33-11 (круглосуточно), (812) 404-31-99 (в часы приема граждан).

     Приемная Конституционного Суда РФ осуществляет прием граждан 
      по адресу: Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 1 
      в понедельник, вторник, среду и четверг с 10-00 до 17-00, 
      в пятницу – с 10-00 до 16-00,
     перерыв на обед — с 12-00 до 13-00.

    Да прибудет мир во всем мире!

    С уважением, Елизарова Анна

    21 Ноября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ВАМ огромное за ответ ну все ответы я знаю у меня брат работает уже 15 лет Федеральным судьей и все ответы по этому вопросу я уже знаю, диктатура полнейная и несоблюдение Конституции

    21 Ноября 2013, 12:40

    Уточнение клиента

    А по статье 2 КОНСТИТУЦИИ РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и (свобод человека и гражданина — обязанность государства.) именно свобод и прав -обязанность государства а не доказывать человеку и гражданину что вера его неправильная и тебе ничего не грозит навязывая тем самым свою точку зрения

    21 Ноября 2013, 13:42
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Простите, кого я оскорбил из коллег? Весьма удивлен. Тем что сказал что не авторитет? Ну так я выражаю не свою точку зрения, точку зрения закона. Была бы у вас ссылка на мнение С.С. Алексеева или А.Ф. Кони — тогда бы я подумал — все таки авторитеты в области права. А так — то на что вы ссылаетесь есть  частное мнение. 

    Кстати вашу фразу не понял. Без знаков препинания — нечитабельно

    21 Ноября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот у вас есть свое частное мнение и вы вправе его иметь в демократическом государстве а у меня тоже свое мнение по 28, 37 статье потому я и задал вопрос что налоговое законодательство и не только оно идет в разрез с Конституцией

    21 Ноября 2013, 12:38
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хорошо, обоснуйте свое мнение со ссылками на нормы права помимо Конституции. Тогда разговор будет иметь смысл

    21 Ноября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно с вами я ничего обсуждать не собираюсь спасибо за дискуссию

    21 Ноября 2013, 12:42
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <по сути задавший вопос прав- инн — нумерация народа по принципу концлагеря при сс — есть уже у нас номер по паспорту  есть снилс  зачем еще номер в инн?? --для неких целей правителей но уж точно не для налогов… в принципе по суду такой отказ можно обжаловать  только перспектива + исхода дела туманна придется дойти до Конституционного суда РФ… хотя там то же люди весьма подневольные и в решениях следуют в угоду политике…+ уже давно не секрет  что та же конституция писана под диктовку резидентов ЦРУ при Боре Ельцыне… и на основании ее пишут все иные вроде как законные законы...<
    22 Ноября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наконец то я услышал суждения абсолютно светлого ума, рассудительного человека, а не тех кто считает себя умнее других, а да деле даже просто конституцию не знает, в реале нарушения КОНСТИТУЦИИ ЭТО УЖЕ НОРМА так зачем ОНА НАМ ВООБЩЕ, люди все больше не верят ни какой КОНСТИТУЦИИ а объединяются в сообщества, организации в том числе и в те которые поддерживают морально-нравственные принципы развития семьи, общества и государства и последнии выступления в том числе и по телевизору все чаще и сильнее, потому что уже нет терпения у людей терпеть эти беззакония и нарушения свобод и прав http://www.youtube.com/watch?v=sfHUKxH3l8E а после ИНН будет УЭК и чипирование по их планам, но пути Господни неисповедимы

    22 Ноября 2013, 18:16
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы знаете, «что касается ума, он светлехонек весьма. Слава Богу, различаем незабудку от д… ма» (Л.Филатов). 

    приведенное выше мнение — чушь. Полная. один из тех вариантов троллинга который замешан на теории заговоров и подспудном страхе всех и всего. Bellum omnium contra omnes. Ну не согласен человек — ради Бога. Пусть живет в своем зашоренном мире и пугается всех гримас и пугалок. Сон разума порождает чудовищ. И лишь тот кто спит на ходу делает их реальными. 

    Все расставил на свои места сам задавший вопрос — не имея никаких доказательств, кроме своего мнения (сугубо субъективного и напетого с чужих слов и страхов) он отказался от полемики. Следовательно, вывод очевиден

    19 Декабря 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats