8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Добрый день!

Собираюсь выходить на маркетплейс Вайлдберрис с футболками собственного дизайна, зарегистрирована как самозанятая. Футболки планирую закупать у поставщика, вышивку заказывать у другого поставщика. Так как макет для вышивки сделан мной самостоятельно, по мнению сайта самозанятые.рф я считаюсь самозанятым, так как продаю товары собственного производства. Так ли это?

И вопрос по сертификату соответствия - могу ли я предоставлять сертификат поставщика футболок? И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Уточнение от клиента
Прикладываю скриншот с сайта самозанятый.рф
12 мая, 17:33
11 мая, 21:55, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Так как макет для вышивки сделан мной самостоятельно, по мнению сайта самозанятые.рф я считаюсь самозанятым, так как продаю товары собственного производства. Так ли это?

Юлия

Ну, у сайта мнения быть не может, а вот в соответствующем законе об этом указано:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Т.к. вы реализуете товары, то можете применять этот налоговый режим.

И вопрос по сертификату соответствия — могу ли я предоставлять сертификат поставщика футболок? И нужен ли сертификат для продаж в интернете?

Юлия

ТР ТС 017/2011 „О безопасности продукции легкой промышленности“, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям
настоящего Технического регламента

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:
-белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

Хотя формально футболки в перечне продукции к этому ТР ТС не поименованы, можно их теоретически отнести к „белью нательному“. И в таком случае нужен сертификат соответствия. Формально Вы эти футболки не производите, поэтому должно быть достаточно сертификата от их изготовителя (поставщика).

12 мая, 19:00
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Игорь, добрый день!

Все-таки волнует первый вопрос, не получила на него ответ. Самозанятые могут реализовать только товары собственного производства. Считается ли футболка товаром собственного производства, если вышивка придумана мной, а воплощена в жизнь сторонним подрядчиком на готовом изделии?
13 мая, 05:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1689 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами?
Добрый день Имеем ИП с ОКВЭД 47.91 Цель открыть интернет-магазин по продаже медицинских изделий для диабетиков (глюкометры, тест-полоски, инфузионные наборы) Вопросы: 1. Помещение обязано быть? Или можно торговать со склада, дома, квартиры? 2. Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность? 3. Как провести медицинские изделия по ОКВЭД? И стоит ли менять основной ОКВЭД (47.91)? 4. Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами? Дело в том, что уже большая часть товара имеется на руках и договора к сожалению нет, как и чеков. Но товар сертифицирован в России и куплен на территории России. 5. Весь товар в упаковках, визуально без повреждений, на просьбу покупателя - должен ли продавец поменять товар/вернуть деньги?
28 января, 17:34, вопрос №2972498, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Нужен ли сертификат для продажи товаров в сети Инстаграм?
Здравствуйте! Нужен ли сертификат для продажи товаров в сети Инстаграм? Как зарегистрировать ИП? Хочу начать продавать вещи в социальной сети Инстаграм.
05 ноября 2019, 12:35, вопрос №2576457, Фаниль, г. Казань
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли сертификаты для продажи готовых продуктов и полуфабрикатов для перепродажи в кафе стороннее ЮЛ?
Добрый день! Есть фабрика-кухня со всеми санитарными документами. Продажа готовой продукции сейчас через свои кафе-обособленные подразделения. Нужны ли сертификаты для продажи готовых продуктов и полуфабрикатов для перепродажи в кафе стороннее ЮЛ?
23 июня 2019, 12:44, вопрос №2409452, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Нужен ли сертификат для кратковременного пользования половиной дома, полученной по наследству?
Моя мать наследовала наш родовой дом 2-м внукам: моему сыну (проживающий в Австрии) и племяннику (проживающий в Уфе/Башкортостан). После смерти матери мой сын подал заявление на право по наследству, но свидетелство не получил, т.к. племянник отказался что-либо предпринять по дому и доле брата (моего сына). (согласно нотариусу, свидетельство нужно т-ко для покупки, продажи, дарения). Этим летом я прилетела по доверенности моего сына (как "собственника половины дома") в свое село провести в родном доме месяц, навестить родных, мать&отца на кладбище. Племянник не выдал ключи, заявив: "единственным хозяином дома и единственным собственником и полномочным пользователем этого дома являюсь я". И что мой сын для права пользования домом должен получить сертификат, как он (племянник) и оплатить его "затраты" на содержание дома (никакие "затраты" не были договорены с моим сыном и счетов у него нет). Далее, что если я все же войду в дом каким-либо способом, будет вызвана полиция на меня, как взломщика! К тому: дом пустует. Согласно соседям племянник появляется там только летом на выходные при хорошей погоде. Я все еще не могу пережить боль. Мне 68 лет, гр-ка Австрии. И я всю жизнь им помогала, как старшая в семье. Прав ли мой племянник? Нужен ли сертификат моему сыну, чтобы мне пожить в родном (пустующем) доме 1-2 месяца на старости лет? Спасибо за ответ.
17 октября 2017, 19:46, вопрос №1783663, rimma,
2 ответа
Недвижимость
Как оформить доверенность на квартиру и нужен ли при продаже ее оригинал?
Здравствуйте! я нахожусь заграницей, а моя мама дома продает квартиру, часть которой моя. Как оформить доверенность и нужен ли при продаже ее оригинал?
16 апреля 2016, 09:19, вопрос №1222671, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2021