Лично мы оповещены не были, а только через объявление, которое не является официальной бумагой, и появилось

Здравствуйте! Такая ситуация: в связи с новыми требованиями о должностных инструкциях, наш работодатель издал приказ об утверждении новых должностных обязанностей. В этом документе также написано, что с этим приказом нас должен ознакомить Секретарь. Лично мы оповещены не были, а только через объявление, которое не является официальной бумагой, и появилось оно 06.05 на вахте, где указано, что до 07.05 мы должны ознакомиться с приказом и поставить подпись.

Некоторые работники не успели за столь короткий промежуток времени поставить свою подпись. И теперь от нас требуют объяснительную. Обязаны ли мы её писать?

  • ECCB9B9B-ACFE-4DC6-9570-AB69EB3B88A2
    .jpeg
, Екатерина, г. Мурманск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Согласно этой же статье «непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания». Сам же факт дачи объяснения еще не означает наложения дисциплинарного взыскания. Я бы рекомендовал Вам дать работодателю подробное объяснение со ссылками на то, что обязанность ознакомить с приказом (согласно этому же приказу) работников возложена на секретаря. Данный приказ лучше всего откопировать или сфотографировать. Если все же работодатель решить привлечь Вас к ответственности, Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, а к жалобе я рекомендовал бы приложить и копию этого приказа.

С уважением, Алексей Юношев.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск
Огромное спасибо!
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Написать объяснительную в Ваших же интересах.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Имейте в виду, что Вы вправе потребовать предоставления Вам копии должностной инструкции (ст. 52 ТК РФ).