Если после 11 класса он поступит в колледж, дадут ли ему отсрочку на период обучения?

Добрый день! Сын учится в 11 классе. В июле ему исполняется 18 лет. Если после 11 класса он поступит в колледж, дадут ли ему отсрочку на период обучения?

, Наталья, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,. Наталья.

Согласно п.«а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То есть, если колледж, в который собирается поступать Ваш сын имеет государственную аккредитацию, то отсрочка ему будет предоставлена.

С уважением, Алексей Юношев.