8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая макс-м требует оплатить лечение пострадавшего в ДТП спустя 2 года

Страховая макс-м требует оплатить лечение пострадавшего в ДТП спустя 2 года

, Наталья, г. Бежецк
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ) расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
По смыслу частей 3, 5 статьи 31 Федерального закона N 326-ФЗ размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно пункту 11 части 7 статьи 34 Федерального закона N 326-ФЗ территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика: предъявляет в интересах застрахованного лица требования к страхователю, страховой медицинской организации и медицинской организации, в том числе в судебном порядке, связанные с защитой его прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.
В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
На основании части 1 статьи 31 указанного Федерального закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Исходя из предоставленных данных, можно сделать вывод, что требования страховой обоснованы, срок исковой давности не истек. Однако правомерность предъявленных требований можно оценить лишь изучив документы, направленные в Ваш адрес со стороны страховой компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2021