8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

От куда считается отступ, цоколь или 1й этаж дома?

Добрый день.

Мы с супругой приобретаем земельный участок и дом в Краснодаре.

Дом находится в совместном владении с соседями по участку т.е. это 1/2 от целого дома.

Продавцы, это отец супруги и его родная сестра, они получили участок по наследству пол года назад у каждого 1/2 доли.

1. Как нам лучше поступить с оформлением документов, чтобы сделка была для нас юридически чистая без последствий и в то же время не попасть на налог НДФЛ?

Чтобы у каждого из супругов в итоге было 1\2 доли участка и дома и никто не мог оспорить это право.

Кадастровая стоимость объектов:

Дом: 11,9 кв.м 2032717,48

Участок: 3,3 сотки 2955245,79

2. С кем нужно согласовывать строительство нового дома на участке с соседями по участку если менее 3х метров от соседей?

3. Нужно ли согласовывать с соседями по дому снос пристройки нашей части дома, нужно ли согласовывать в БТИ?

4. Нужно ли согласовывать с соседями по дому изменения фасада дома, только нашей половины дома?

5. Нужно ли согласовывать с соседями по участку установку забора?

Можно ли строить второй этаж выступающий?

6. От куда считается отступ, цоколь или 1й этаж дома? Можно ли при соблюдении отступа в 3 метра делать над первым этажом или цоколем второй этаж выступающий вперед?

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! можно таким образом посоветовать Вам купить дом и участок, а также вести строительство:

1. Как нам лучше поступить с оформлением документов, чтобы сделка была для нас юридически чистая без последствий и в то же время не попасть на налог НДФЛ?

Два продавца и два покупателя должны быть указаны  в договоре купли продажи на 1/2 долю в праве на дом и на участок. При этом каждый из супругов приобретает в собственность свою долю в праве, то есть сразу образуется долевая собственность. Что касается стоимости долей дома и земли, то  в договоре на покупку доли, стоимость должна быть указана не менее 70 % от кадастровой. Не облагаемая налогом сумма — 1000 000 р. Это в интересах продавца.

Чтобы у каждого из супругов в итоге было 1\2 доли участка и дома и никто не мог оспорить это право

А кто может оспорить? Вы приобретаете в собственность имущество сразу в долях.

2. С кем нужно согласовывать строительство нового дома на участке с соседями по участку если менее 3х метров от соседей?

Андрей
1/2 от целого дома.

Я правильно поняла, что это одно строение, но разделенное на две части? (отдельный вход и т.д.). Если Вы планируете строить на участке отдельный дом, то  Вам придется согласовывать с соседями всех участков, в которыми есть границы Вашего участка.

. Нужно ли согласовывать с соседями по дому снос пристройки нашей части дома, нужно ли согласовывать в БТИ?

Андрей

Обязательно с собственниками 1/2 доли в праве на дом. Так как технически необходимо сделать так, чтобы не разрушить всю конструкцию дома. Поэтому сначала нужно пригласить конструктора, технического специалиста. Нужно также изучить технический план дома, какие материалы использовались для перекрытий, какие стены несущие ( их трогать нельзя). Конечно, все это делается с ведома и согласия соседей, а, точнее, собственников 1/2 дома.

После того, как конструктор проверит строение, нужно будет сделать проект реконструкции дома ( Вы ведь хотите увеличить свою часть, вынести второй этаж).

Нужно ли согласовывать с соседями по дому изменения фасада дома, только нашей половины дома?

Андрей

Если дело касается только отделочных материалов или цвета, то не обязательно. Но если Вы планируете сделать на фасаде дополнительные конструкции — колонны, например, то нужно и в проекте это отразить, чтобы соседи видели, что Вы хотите изменить, не нарушая общей конструкции строения.

Нужно ли согласовывать с соседями по участку установку забора?

Можно ли строить второй этаж выступающий?

Андрей

Забор Вы планируете на участке, чтобы  разделить его? То есть, у каждой части дома будет обнесена забором территория? В таком случае забор должен проходить согласно чертежу земельного участка, не нарушая конфигурации границ. По высоте забора есть рекомендации в  СНиПах — от 2,2 м в среднем, данный вопрос можно уточнить по Вашему региону. Вы также можете согласовать высоту с соседями, главное требование к ограждениями между жилыми домами — чтобы они не нарушали инсоляцию ( освещение) участка  и дома.

Насчет 2-го этажа — смотря куда он будет выступать. Если во двор, то тут важна сама конструкция дома, чтобы этот этаж не нагружал общую конструкцию.

Если же 2-й этаж будет выступать за красную линию — на тротуар, на улицу — в таком случае УАиГ может выдать предписание о демонтаже выступающих конструкций, так как это будет являться нарушением градостроительных норм.

6. От куда считается отступ, цоколь или 1й этаж дома? Можно ли при соблюдении отступа в 3 метра делать над первым этажом или цоколем второй этаж выступающий вперед?

Андрей

Не совсем понятно. 3м — от соседнего участка? Вы писали —

если менее 3х метров от соседей

Это нужно уточнить.

В общем, то, что Вы предполагаете сделать — увеличить высоту, 2-й этаж — называется реконструкцией — п.14.ст.1 Гр К РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) -изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Так как дело касается одного дома, то Вам, самое главное, нужно учесть конструктивную безопасность для всего строения.

Чтобы действовать по закону, Вам необходимо в уведомительном порядке известить органы местного самоуправления ( УАиГ г. Краснодара) о предстоящей реконструкции:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо
направляет в указанные органы посредством почтового отправления с
уведомлением о вручении или единого портала государственных и
муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства
или
садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве),
содержащее следующие сведения:http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Марина, спасибо. Хочу уточнить насчет 6го пункта, что я имел ввиду
>>6. От куда считается отступ, цоколь или 1й этаж дома?
Я это имел ввиду для строительства нового жилого дома. Например длина участка не позволяет сделать отступ 3 метра от соседей и вот вопрос эти 3 метра считаются по первому этажу или как? Если например я строю 1й этаж где соблюдается норма а потом второй и третий этажи выступают но не заходят за границу соседнего участка а примерно 1 метр в итоге от соседей с одной стороны, с других сторон места хватает.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
По 1му пункту хотел уточнить еще. В роли продавца выступает отец супруги и они предлагают свою долю подарить и тогда нет НДФЛ? Тоесть на НДФЛ попадает только второй продавец?
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021