Вопрос: могу ли я начать процедуру банкротства не боясь, что могут отнять жильё?

Добрый вечерХочу стать банкротом ,но вот меня интересует вопрос : у нас с мужем квартира в ипотеке и двое детей . У меня нет собственности вообще я созаемщик ,в квартире доля второго ребёнка (так как вложен мат капитал ). Вопрос : могу ли я начать процедуру банкротства не боясь ,что могут отнять жильё ?хотя у мужа есть 1/3 квартиры матери

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Т.к. у Вас квартира в ипотеке, то она пойдет под реализацию с компенсацией мужу и ребенку их доли за вычетом погашения банковского кредита. Ипотечное жилье не обладает иммунитетом при банкротство. Поэтому при таких условиях идти на банкротство не целесообразно. Если есть возможность найти деньги для погашения долга по ипотеке, то лучше это сделать и только после снятия обременения обращаться в суд для оформления банкротства.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства после погашения ипотеки и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Увы, но ипотечное жилье реализуется в любом случае (даже если оно единственное жилье) и наличие доли у мужа на это никак не влияет.

Кроме того, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вам можно подать на банкротство только после того, как вы закроете ипотеку.

Если остались вопросы, можете написать в чат.