8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка?

Добрый день. Хочу подать на алименты на бывшего мужа , он отцом не записан в свидетельстве о рождении. Суть вопроса в том, какие он может начать делать подлости по закону , какие ограничения делать ? Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка ?

, Нина Минаева, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то для получения алиментов Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов (ст. 49, ст. 81, ст. 83 Семейного Кодекса РФ).

Если бывший супруг будет признан судом отцом ребенка, то он вправе общаться с ребенком, а если Вы будете чинить препятствия в этом, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поскольку отцовство не установлено, вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства иск об установлении отцовства, взыскании алиментов.

Относительно

он  может начать делать подлости по закону, какие ограничения делать ?

Отец может отказываться давать согласие на выезд ребенка, может его запретить, может подать иск о порядке общения.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Нина Минаева
Нина Минаева
Клиент, г. Москва
А как можно обезопасить ребёнка, что бы он не отказывал в выезде за границу? Что бы постоянно не брать эти справки?

С поездками варианты — 1) ездить в безвизовые страны 2) получать согласие отца на выезд 3) лишить его родительских прав 3) получить решение суда о выезде без согласия отца.

Можно попробовать получить решение суда о месте жительства ребенка с матерью, перевести его на английский и подавать на визу вместо согласия и показывать при въезде, но это вариант как повезет, такие решения иногда воспринимаются иностранными гос.органами как решения о единоличной опеке (разница в правовом регулировании вопросов опеки и тонкости перевода).

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Нина!

В таком случае может потребоваться установление отцовства, это возможно и в судебном порядке по правилам статьи 49 Семейного Кодекса РФ. Если суд установит отцовство бывшего мужа, то возникнет и его обязанность материально поддерживать ребёнка, можно будет взыскивать алименты. Бывший муж может заявлять свои возражения и против установления отцовства и против взыскания алиментов, но всё должно происходить в рамках закона, любые ограничения устанавливаются по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, 

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СКРФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа.  к исковому заявлению прилагаете необходимые документы. Вы можете взыскать алименты как в размере 1/4 со всех видов заработка или дохода,  так и в твердой денежной сумме.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
Алименты
Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально?
Здравствуйте! Живем в браке, но муж отказывается выделять деньги на содержание совместных двух детей из-за разногласий с ним, уволился, открыл свое ИП(только месяц), хочу подать на алименты, я не работаю,сижу с младшим ребёнком дома, у него проблемы со здоровьем, ребёнок неврологический.Одному ребенку 16 лет, второму 7.На какие алименты я могу рассчитывать в московской области ? Достаточно ли мне заполнить и подать заявление в суд или надо заверять нотариально? Если я давно не работаю (более 7 лет) какую справку необходимо предоставить, я же не могу с предыдущего места работы, где я не работаю более 7 лет?
, вопрос №4058036, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021