Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка?

Добрый день. Хочу подать на алименты на бывшего мужа , он отцом не записан в свидетельстве о рождении. Суть вопроса в том, какие он может начать делать подлости по закону , какие ограничения делать ? Как я могу начать получать алименты и обезопасить себя и ребёнка ?

, Нина Минаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то для получения алиментов Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов (ст. 49, ст. 81, ст. 83 Семейного Кодекса РФ).

Если бывший супруг будет признан судом отцом ребенка, то он вправе общаться с ребенком, а если Вы будете чинить препятствия в этом, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поскольку отцовство не установлено, вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства иск об установлении отцовства, взыскании алиментов.

Относительно

он  может начать делать подлости по закону, какие ограничения делать ?

Отец может отказываться давать согласие на выезд ребенка, может его запретить, может подать иск о порядке общения.

С уважением, Андрей Козырев

Нина Минаева
Клиент, г. Москва
А как можно обезопасить ребёнка, что бы он не отказывал в выезде за границу? Что бы постоянно не брать эти справки?

С поездками варианты — 1) ездить в безвизовые страны 2) получать согласие отца на выезд 3) лишить его родительских прав 3) получить решение суда о выезде без согласия отца.

Можно попробовать получить решение суда о месте жительства ребенка с матерью, перевести его на английский и подавать на визу вместо согласия и показывать при въезде, но это вариант как повезет, такие решения иногда воспринимаются иностранными гос.органами как решения о единоличной опеке (разница в правовом регулировании вопросов опеки и тонкости перевода).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

В таком случае может потребоваться установление отцовства, это возможно и в судебном порядке по правилам статьи 49 Семейного Кодекса РФ. Если суд установит отцовство бывшего мужа, то возникнет и его обязанность материально поддерживать ребёнка, можно будет взыскивать алименты. Бывший муж может заявлять свои возражения и против установления отцовства и против взыскания алиментов, но всё должно происходить в рамках закона, любые ограничения устанавливаются по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СКРФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа.  к исковому заявлению прилагаете необходимые документы. Вы можете взыскать алименты как в размере 1/4 со всех видов заработка или дохода,  так и в твердой денежной сумме.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.