С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

Добрый день! Наш МКД организовал ТСН. Расторг договор с УК с лицензией в одностороннем порядке. Заключил договор на содержание ж/ф с УК, которая не имеет лицензии на управление нашим домом. Теперь собственники получают двойные счета. От старой УК, т.к. она имеет лицензию на управление нашим МКД, и от ТСН, которая заключила договор с новой УК, у которой нет лицензии. Вопрос:

1. Кому платить?

2. С какого момента УК имеет право приступать к содержанию ж/ф нашего МКД?

3. С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

, Надежда, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда.

Согласно п. 14 Постановления Правительства № 354 от 6 мая 2011 г.

Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

То есть имеют значения 2 аспекта.

1. Дата расторжения договора с УК.

2. Прекращение договора с ресурсоснабжающей организацией.

То есть, если договор с ресурсной компанией еще не прекращен, то правоотношения в полной мере не прекратились.

Теперь новая УК должна заключить договор с ресурсной компанией.

Кроме того, старая УК, перед «уходом»  обязано, оплатить ресурсы, которые были поставлены до момента расторжения договора, а также пени, штрафы если они есть. Иначе сама УК остается в минусе. Видимо это они и указывают в счетах.

Прилагаю ссылку к постановлению Правительства.

Обратите внимание на п. 30.

http://base.garant.ru/70139750...

Новая УК приступает к исполнению обязанностей с даты, указанной в решении ОСС либо с даты заключения договора, но не ранее даты начала поставки ресурсов от ресурсоснабжающей компании за исключение случаев, предусмотренных в п. п. г, ж. п. 17 Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. № 354.

Я приложу ссылку. Вы прочтите п. 17. Если возникнут вопросы, пишите.

http://base.garant.ru/12186043...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Кому платить?

Надежда

платить новой УК, поскольку у Вас с ней договор, пускай она и не имеет лицензию по управлению Вашим домом.

Думаю Вам поможет это определение ВС РФ, который разбирал похожий случай.

С учетом изложенного, осуществление юридическим лицом или
индивидуальным предпринимателем на основании соответствующей лицензии предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в случае, когда в реестре лицензий отсутствуют сведения об адресе многоквартирного дома, управление которым осуществляет лицензиат, не свидетельствует о неправомерном исполнении возложенных на него
полномочий. Право на взимание платы также не связано с исполнением обязанности по внесению изменений в реестр лицензий, а вытекает из условий договора управления (при наличии четко выраженной воли собственников на заключение договора с управляющей компанией, которая фактически предоставляла им коммунальные услуги).

https://kad.arbitr.ru/Document... Так что при избрании новой УК старая утрачивает право требования платежей.

2. С какого момента УК имеет право приступать к содержанию ж/ф нашего МКД?
Надежда

с даты, указанной в ОСС, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией, что указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

14. Управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «г» - «ж» пункта 17 настоящих Правил, с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
3. С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

Надежда

с момента когда между Вашей новой УК и Вами как потребителем сложились потребительские отношения, с этого момента. Потому что двойная оплата по закону не допускается за одни и те же услуги.

3. С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

Надежда

с момента когда между Вашей новой УК и Вами как потребителем сложились потребительские отношения, с этого момента. Потому что двойная оплата по закону не допускается за одни и те же услуги.

Васев Олег

А если у старой УК остались долги перед ресурсниками?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

В Вашем случае момент как прекращения так и начала управления будут связаны с исключением МКД из реестра «старой» управляющей компании. (ч. 4 ст. 198 ЖК РФ).

И правом на выставление квитанций «старая» УК будет обладать именно до момента исключения сведения из реестра лицензий.

2. С какого момента УК имеет право приступать к содержанию ж/ф нашего МКД?

3. С какого момента старая УК с лицензией теряет право выставлять счета за содержание ж/ф?

Надежда

С момента внесения органом ГЖН изменений в реестр лицензий субъекта.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!