Заберут ли меня в армию если моя девушка беременна

, Настя, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Сам факт наличия беременной жены не является достаточным основанием для предоставления отсрочки.Согласно пп. «и» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется призывнику, имеющему ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Все три названных условия, – факт нахождения призывника в браке с беременной, наличие у призывника ребёнка и срок беременности, — учитываются в совокупности и только все вместе дают основание для предоставления отсрочки. Несоблюдение хотя бы одного из них не позволит претендовать на отсрочку.