8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли это тратой личного времени работника?

Здравствуйте. Проблема касается рабочего графика и транспорта. Работаю в госоргане. На работе настаивают на использовании раннего муниципального автобуса, который приходит на место за 15 минут до начала рабочего дня в 8-45. В результате я сижу на работе каждое утро лишние 10-15 минут, за месяц может накопиться 4-5 часов переработки. Раньше все работники без автомобилей (которых меньшинство) ездили на более позднем муниципальном автобусе и приезжали в 9-10 - 9-15, редко в 9-20. Есть еще маршрутка, которая приходит на работу от 9 до 9-10, она может и вовсе не прийти (официально у неё нет фиксированного времени выезда, если ее нет, все садятся на поздний автобус) - но оба этих варианта руководство теперь не устраивают. Есть также вариант доезжать на другом автобусе и идти часть пути через частный сектор пешком, но это отнимет больше личного времени на дорогу (35-40 минут). Лично от меня требуют приезда ровно к 9, хотя даже в это время в офисе всего 1-2 человека. При этом в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, но переработки стали систематическими. По закону работодатель не имеет права заставлять работника приходить раньше на N минут, есть даже решение верховного суда 2019 года, но и с транспортом из-за приходов на 5-10 минут позже возникает серьёзное недовольство. Другой представитель начальства предложил мне сменить работу или купить машину, переработки оплачивать не хотят)) Считается ли опозданием поздний приезд на официальном муниципальном транспорте? Скоро будем перезаключать договор, как это можно разграничить? Стоит ли индивидуально уточнить график, если продлить его после 18 нельзя - в 18-06 уходит обратный автобус? Также - что делать, если на работе задерживают после рабочего дня "на разговор" на 5-10 минут, но обратный автобус уходит и будет только через час? Считается ли это тратой личного времени работника?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уважаемый клиент. Рабочее время указано в трудовом договоре и работодатель имеет право требовать, чтобы работник находился на рабочем месте и состоянии готовом к работе ровно в 9 часов с начала рабочего дня (не запыхавшийся от добегания до офиса). А вот просьбы задержаться после рабочего времени, т.е. после 18 часов, да еще и  с учетом  такого жесткого графика транспорта, можно вполне обосновано проигнорировать, и, с учетом отсутствия оплаты переработок, и в суде работодатель не сможет обосновать необходимость задерживаться после окончания рабочего времени. 

Таким образом, итог: чтобы избежать недовольств работодателя и не дать ему оснований эти недовольства трансформировать в привлечение к дисциплинарным проступкам или увольнению по отрицательным основаниям, надо на рабочее место приходить на 5-10 минут раньше, а уходить РОВНО в 18 часов. 

При возникновении сложных ситуаций своевременная консультацию по трудовым спорам поможет избежать долгих разборов с работодателем, могу оказать соответствующую помощь, т.к. имею опыт ведения судебных трудовых споров и богатый опыт по конфликтным ситуациям с работодателями.

С уважением, Елена Николаевна    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.05.2021