Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель сделать какие-то расчётные выплаты или же отпуск какой-то оплатить?

Добрый день, товприщи юристы! Обращаюсь к Вам с такой ситуацией: Я работала в детском саду по 25 марта 2019 г, с этой даты я ушла в декрет. Сейчас моему ребёнку в конце мая исполнится 2 года. Я хочу уволиться из организации и устроиться на новую работу. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель сделать какие-то расчётные выплаты или же отпуск какой-то оплатить? Не знаю всех этих тонкостей, извините за некомпетентность в решении таких вопросов.

Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развёрнутый ответ
, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При прекращении трудовых отношений работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, а также произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Расчет — это заработная плата за отработанное время, а также компенсация неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 127 ТК РФ).

У Вас день прекращения трудовых отношений — день, когда Вы пойдете забирать документы и получать расчет: Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет (ст. 84.1, 256 ТК РФ).

С уважением,