В какие сроки они обязаны мне вернуть деньги?

Добрый день. Купил в турагентстве путевку, которую аннулировал туроператор по причине изменившейся цены за рейс (путёвка по РФ, отмена не из-за пандемии). Никакие услуги оказаны не были. Обратился с заявлением о возврате всей суммы, в турагентстве отказали , сославшись на комиссии банков и попросили переписать заявление на меньшую сумму. Согласился, вернули бы деньги. Денег не возвращают. Могу ли я требовать вернуть всю сумму, уплаченную мной? В какие сроки они обязаны мне вернуть деньги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Гражданский кодекс РФ (ст. 782);
ФЗ «О защите прав потребителей» (ст. 32);
ФЗ «Об основах туристической деятельности» (ст. 10).
Согласно правилам, клиент может отказаться от приобретенного тура, оплаченного полностью в соответствии с договором и действующим законодательством.

Требования должны иметь объективный характер, чтобы забронированный тур был аннулирован.

Средства, которые уже были потрачены на организацию отдыха, возврату не подлежат. Для их получения необходимо:

написать соответствующе заявление;
указать номер договора;
приложить документы, которые могут служить причиной для возврата денег.
Однако компания, рассмотрев претензию, может отказать в удовлетворении просьбы. Если повод для отмены неиспользованного тура будет носить субъективный характер, то будет сложно истребовать всю сумму. Однако при независящих от агентства причинах возможно предложить замену тура.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Полагаю, что да, Вы имеете право требовать всю сумму, которую Вы уплатили, поскольку расторжение договора произошло по инициативе исполнителя.

Требование о возврате денежных средств должно быть выполнено в течение 7 дней с момента его предъявления.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев