Какими правами он может воспользоваться?

Я родила ребёнка без регистрации брака, как мать одиночка. В свидетельстве о рождении отец не указан. С отцом ребёнка контакт не поддерживаю, плохие отношения. На данный момент он требует общение с ребёнком. Угрожает судом. Какими правами он может воспользоваться?

, Карина, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В соответствии с положениями статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, отец ребенка, при отсутствии согласия матери, может подать исковое заявление об установлении отцовства в судебном порядке.

В рамках рассмотрения дела судом будет назначена генетическая экспертиза, на основании которой будет установлено отцовство. После этого отец ребенка сможет иметь все те же права и обязанности в отношении ребенка, что и Вы, в соответствии с положениями статьи 61 СК РФ.

Таким образом, в случае, если судом будет установлено отцовство ребенка, отец будет иметь право обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.