Добрый день!
Хотя бизнес по приобретению товаров оптом, их переупаковке и последующей перепродаже в розницу является абсолютно законным, в данном случае есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать.
Прежде всего уточните, пожалуйста, имеется ли на упаковке, в которой изначально приобретался товар, товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товара (это может быть слово, написанное характерным, рисованными шрифтом либо логотип, сочетающий шрифтовую часть и изображение)?
Если товарный знак присутствует на упаковке товара, Вы не вправе переупаковывать товар без согласия поставщика, поскольку это приведет к нарушению права поставщика использовать принадлежащий ему товарный знак, которое закреплено в ч. 2 ст. 1484 ГК РФ
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
В этом случае необходимо включить в договор пункт о том, что Поставщик разрешает Покупателю переупаковывать товар в другую упаковку, уничтожая упаковку, содержащую товарный знак поставщика.
Далее, необходимо учитывать что канцелярские ножи подлежат декларированию соответствия на ножи канцелярские, согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Поскольку Вы приобретаете продукцию для дальнейшей перепродажи, декларацию о соответствии Вам должен представить поставщик.
Что же касается информации на упаковке товара, то согласно положениям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:http://www.consultant.ru/docum...
Кроме того, на упаковке должна содержаться информация, предусмотренная ст. 9 ТР ТС 007/2011
Статья 9. Требования к маркировке продукции
https://docs.cntd.ru/document/...
Про саму упаковку продолжу ниже.
Дополняю относительно упаковки
Согласно ч. 2 ст. 5 Технического регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011
Согласно ст. 7 Технического регламента заявителем при декларировании товара выступает изготовитель, поэтому если Вы закупаете упаковку, Вам нужно требовать у поставщика декларацию соответствия если Вы производите упаковку сами, нужно будет оформить декларацию соотвесвиия на упаковку.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.