8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Перепродажа товара в новой упаковке

Здравствуйте! Я начинающий предприниматель. Могу ли я законно перепродавать товар в своей новой упаковке? Речь идет о канцелярских лезвиях для ножа Ольфа, 9мм. Я их приобрел оптом и собираюсь упаковать в новую упаковку и перепродать чуть дороже. Расскажите мне о всех юридических подводных камнях, которые могут возникнуть. Какую информацию я должен буду указывать на упаковке? Как мне всё это организовать законно, ведь я имею намерения вести торговлю честно и платить налоги.

, Stronin David, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте!

Могу ли я законно перепродавать товар в своей новой упаковке? 

Да, можете,  если на упаковке  не будете менять изготовителя товара. 

Вам  подойдет ОКВЭД 

82.92

Деятельность по упаковыванию товаров
Эта группировка включает:
— деятельность по упаковке за вознаграждение или на договорной основе, независимо от того, автоматизирован или не автоматизирован этот процесс, включая: заполнение бутылок и банок жидкими продуктами, напитками и пищевыми продуктами;
— упаковку твердых товаров в прозрачную (блистерную) упаковку, в фольгу и т.п.;
— безопасную упаковку изделий, применяемых в медицинских целях;
— прикрепление этикеток, нанесение маркировки и надписей на упаковку;
— упаковку посылок и подарков

Поскольку планируете заняться упаковкой товара я бы рекомендовал ознакомиться с требованиями к ней, предусмотренными Техническим  регламентом  Таможенного союза "О безопасности упаковки"  ТР ТС 005/2011

В соответствии с техническим регламентов применяемая упаковка должна иметь декларацию соответствия.

Если планируете сами производить упаковку учитывайте, что  поскольку канцелярские ножи не указаны в пункте 2.1 Технического регламента при декларировании упаковки вполне применимы схемы 1Д и 2 Д

2.2 схемы 1Д и 2Д — в отношении упаковки (укупорочных средств), не указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств).

Более подробно с Техническим регламентом можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Какую информацию я должен буду указывать на упаковке? 

Вы обязаны предоставить потребителю информацию, обеспечивающую возможность  правильного выбора товара. 

Общие   требования к информация о товаре, указаны в ст.10 Закона о правах потребителя. подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Применительно  к канцелярским ножам на упаковке должно быть указаны

1. сведения об основных потребительских свойствах ( назначение и вид лезвия, применяемый материалы, ширина и длина ножа (лезвия), количество лезвий в упаковке и т.д.

2. адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. информация  об   упаковщике товара 

Если остались вопросы по моему ответу можете задать их здесь, если Вам нужна более расширенная консультация, закажите ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотя бизнес по приобретению товаров оптом, их переупаковке и последующей перепродаже в розницу является абсолютно законным, в данном случае есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать.

Прежде всего уточните, пожалуйста, имеется ли на упаковке, в которой изначально приобретался товар, товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товара (это может быть слово, написанное характерным, рисованными шрифтом либо логотип, сочетающий шрифтовую часть и изображение)?

Если товарный знак присутствует на упаковке товара, Вы не вправе переупаковывать товар без согласия поставщика, поскольку это приведет к нарушению права поставщика использовать принадлежащий ему товарный знак, которое закреплено в ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;

В этом случае необходимо включить в договор пункт о том, что Поставщик разрешает Покупателю переупаковывать товар в другую упаковку, уничтожая упаковку, содержащую товарный знак поставщика.

Далее, необходимо учитывать что канцелярские ножи подлежат декларированию соответствия на ножи канцелярские, согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Поскольку Вы приобретаете продукцию для дальнейшей перепродажи, декларацию о соответствии Вам должен представить поставщик.

Что же касается информации на упаковке товара, то согласно положениям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, на упаковке должна содержаться информация, предусмотренная ст. 9 ТР ТС 007/2011

Статья 9. Требования к маркировке продукции

https://docs.cntd.ru/document/...

Про саму упаковку продолжу ниже.

0
0
0
0

Дополняю относительно упаковки

Согласно ч. 2 ст. 5 Технического  регламентом  Таможенного союза «О безопасности упаковки»  ТР ТС 005/2011

На все типы упаковки (укупорочные средства), которые изготавливаются производителем продукции, упаковываемой в процессе производства такой продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, распространяются требования только статей 245пунктов 1 и 2 статьи 6 в части информации о возможности утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) с указанием цифрового кода и (или) буквенного обозначения (аббревиатуры) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), и статьи 9 настоящего технического регламента.

Согласно ст. 7 Технического регламента заявителем при декларировании товара выступает изготовитель, поэтому если Вы закупаете упаковку, Вам нужно требовать у поставщика декларацию соответствия  если Вы производите упаковку сами, нужно будет оформить декларацию соотвесвиия на упаковку.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим. 

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая отвественность грозит тому, кто вынес товар до его оплаты?
Здравствуйте. Два человека зашли в магазин. Один подошел и пробил товар на кассе, подошел второй к кассе и сказал, что оплатит он. Первый взял товар и ушел из магазина и после этого товар был оплачен вторым человеком. Какая отвественность грозит тому, кто вынес товар до его оплаты?
, вопрос №3952302, Александра, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Покупал товары на кассе самообслуживания, уже уехал из магазина и заметил через 2 дня, что не пробились несколько товаров в чеке
Покупал товары на кассе самообслуживания, уже уехал из магазина и заметил через 2 дня, что не пробились несколько товаров в чеке. Что теперь делать?
, вопрос №3952041, Без имени, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире
Здравствуйте! Подскажите, имеется квартира, полученная по ветхому жилью будучи вне брака, на данный момент хочу её продать и приобрести новую, будет ли супруга претендовать на долю в новой квартире!?
, вопрос №3951683, Александр, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Помимо названия и описания товара указаны, о чем информировать потребителя, точно?
Добрый день! Необходима ваша консультация по структуре документации для запуска интернет-магазина (есть ли у вас такой пакет юридических услуг, того запроса документов достаточно ли или сколько это будет стоить у вас) на территории РФ, чтобы вы понимали сферу деятельности газовые, электрические котлы, водонагреватели, система дымоудаления, бойлеры C учетом требований к интернет-магазину со стороны законов, нормативно-правовых актов, правил интернет-торговли и т.д. в РФ (ниже указаны данные правила и нормы, может этих документов достаточно или же нет, вы можете пояснить в письме) на основании, которых формируется пакет юридических документов для интернет-торговли (указала также ниже, возможно есть дополнения с вашей стороны как юридической фирмы с учетом всех законов и актов): • Гражданский кодекс РФ; • Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992;; (ст 26.1 дистанционный способ продажи товара) • Постановление Правительства РФ №2463 от 31.12.2020 об утверждении Правил продажи по договору купли-продажи (далее – Правила торговли); • Федеральным законом «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006;; • Арбитражный процессуальный кодекс; • Акты ЦБ РФ, регулирующие проведение электронных расчетов и использование цифровой подписи; • Закон 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники ; • Закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». • Правила осуществления розничной торговли по образцам в РФ, (правила продажи отдельных видов товаров в РФ) • Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЗ от 28.12.2009; • Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007; • Письмом Роспотребнадзора «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» № 0100/10281-07-32 от 12.10.2007; • Письмом Роспотребнадзора «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара» № 0100/2569-05-32 от 08.04.2005. • Рекомендаций Министерства торговли для собственников информационных ресурсов, продавцов при осуществлении интернет-торговли • Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 (последняя редакция) • Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ “Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая” - Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации А также с учетом антимонопольные органов РФ, которые это контролируют Также отдельные нюансы работы интернет-магазина могут регулироваться и другими законодательными актами (может я какие-то не включила по вопросам интернет-торговли с юридической стороны), но чтобы они тоже входили в пакет юридических услуг Требования к интернет-магазину (будет ли это включать): • Зарегистрировать в торговом реестре РФ(регистрирует владелец магазина самостоятельно) • Информация на сайте интернет-магазина достоверна и соответствует законодательству • Принимает наличные деньги через дистанционный способ оплаты, платежные системы - интернет-эквайринг (БПС, банковские карты т.д.) • Соглашение об использовании материалов и сервисов интернет-сайта (пользовательское соглашение). • Зарегистрирован в Государственном реестре информационных сетей, систем и ресурсов • Политика конфиденциальности для интернет-сайта, политика в отношении обработки cookies • Политика обработки персональных данных посетителей интернет-сайта (нужны ли какие-то курсы (с получением сертификата) по защите персональных данных для программистов кто создал наш сайт, (так как он отвечает за защиту и хранение персональных данных, так все переадресовывается в базу данных сайта) • Договор публичной оферты по законодательству РБ (нужен ли он, так как юр и физ. лица могут быть покупателями) На главной странице сайта интернет-магазина указать (о чем информировать правильно, информация о продавце): • наименование и адрес организации. Если владелец - ИП: фамилия, имя, отчество, место жительства, информация о государственной регистрации ИП(номер, орган) • дата регистрации интернет-магазина в Торговом реестре • режим работы На сайте интернет-магазина опубликованы (о чем информировать правильно): • образец кассового чека, выдаваемого покупателям магазина • информация о возможности оплаты дистанционным перечислением денежных средств Информация о товаре достоверная, на русском языке. Помимо названия и описания товара указаны , о чем информировать потребителя, точно? (оформление карточек товара): • цена в белорусских рублях • гарантийный срок, если установлен • срок службы • изготовитель (наименование, страна, адрес) • импортер, представитель, ремонтная организация (наименование, адрес) • сведения о сертификации, соответствии, если таковые требуются • срок, цена, условия оплаты доставки товара • информация о скидке, если предусмотрена, указана процентом к цене либо суммой Правила и требования об информации о товаре Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, в товарной карточке интернет-магазина должна быть указана следующая информация о товаре: • маркировка, подтверждающая соответствии товара техническому регламенту и название такого регламента; • потребительские свойства (состав, дата изготовления, технические параметры и прочее); • цена в рублях; • гарантийный срок (при наличии); • правила безопасного использования (при необходимости); • класс энергоэффективности (для определенной продукции); • срок службы/годности; • реквизиты производителя/импортера (наименование, адрес); • ссылка на правила продаж; • информация о недостатках товара (например, возвращенные либо восстановленные изделия). Правила и требования о возврате, обмена, сервисное обслуживание Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товар и другие статьи Информация об условиях возврата обязана включать следующее: • физические адрес для отправки возвращаемы товаров; • режим работы точки возврата; • максимальные сроки возврата от даты получения посылки; • информирование о законодательных требованиях к возвращаемым товарам; • перечень невозвращаемых товаров (согласно закона); • порядок возврата денег • порядке и способах направления претензий • инструкция Правила и требования к форме расчетов и приобретения товара • Требования к оплате товара (взаиморасчеты, прием платежей) • Условия приобретения товара (положение о форме) • о сроке, в течение которого действует предложение о заключение сделки Правила и требования к доставке • правила доставки (условия доставки и получении заказа) А также меня интересует вопросы по интеллектуальной собственности, в особенности наших материалов на сайте, что относится к защите интеллектуальной собственности, авторским правам? Тоже сформулировать структуру документов или вывести отдельной странице пунктами на сайте. • статьи • фото, видео материалы • каталоги • доменное имя и т.д. Хотелось бы получить ответ, такой ли перечень документов необходим для интернет продажи и сколько этот пакет услуг будет стоить у вас? С уважением, Виктория Иваненко маркетолог ООО "ФерролиБел" Моб: +375 44 737 18 16 e-mail: vitoriya_ivanenko@ferroli.by
, вопрос №3951342, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Новая квартира выросла в цене за несколько лет?
При разводе будем делить квартиру с женой. Есть ребенок - 3 года. Использовался материнский капитал. При покупке новой квартиры была двойная сделка по продаже моей квартиры, полученной по дарственной. Какая сумма не подлежит учету, как совместно нажитое? Стоимость дарственной квартиры на момент продажи или пропорциональная доля, т.к. новая квартира выросла в цене за несколько лет?
, вопрос №3951313, Камилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021