Перепродажа товара в новой упаковке

Здравствуйте! Я начинающий предприниматель. Могу ли я законно перепродавать товар в своей новой упаковке? Речь идет о канцелярских лезвиях для ножа Ольфа, 9мм. Я их приобрел оптом и собираюсь упаковать в новую упаковку и перепродать чуть дороже. Расскажите мне о всех юридических подводных камнях, которые могут возникнуть. Какую информацию я должен буду указывать на упаковке? Как мне всё это организовать законно, ведь я имею намерения вести торговлю честно и платить налоги.

, Stronin David, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Могу ли я законно перепродавать товар в своей новой упаковке?

Да, можете,  если на упаковке  не будете менять изготовителя товара.

Вам  подойдет ОКВЭД

82.92

Деятельность по упаковыванию товаров
Эта группировка включает:
— деятельность по упаковке за вознаграждение или на договорной основе, независимо от того, автоматизирован или не автоматизирован этот процесс, включая: заполнение бутылок и банок жидкими продуктами, напитками и пищевыми продуктами;
— упаковку твердых товаров в прозрачную (блистерную) упаковку, в фольгу и т.п.;
— безопасную упаковку изделий, применяемых в медицинских целях;
— прикрепление этикеток, нанесение маркировки и надписей на упаковку;
— упаковку посылок и подарков

Поскольку планируете заняться упаковкой товара я бы рекомендовал ознакомиться с требованиями к ней, предусмотренными Техническим  регламентом  Таможенного союза "О безопасности упаковки"  ТР ТС 005/2011

В соответствии с техническим регламентов применяемая упаковка должна иметь декларацию соответствия.

Если планируете сами производить упаковку учитывайте, что  поскольку канцелярские ножи не указаны в пункте 2.1 Технического регламента при декларировании упаковки вполне применимы схемы 1Д и 2 Д

2.2 схемы 1Д и 2Д — в отношении упаковки (укупорочных средств), не указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта (в случае упаковки (укупорочных средств), имеющей разные материалы, типоразмеры, толщину применяемых материалов, испытания могут быть проведены на типовых образцах, включающих особенности типа упаковки (укупорочных средств).

Более подробно с Техническим регламентом можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Какую информацию я должен буду указывать на упаковке?

Вы обязаны предоставить потребителю информацию, обеспечивающую возможность  правильного выбора товара.

Общие   требования к информация о товаре, указаны в ст.10 Закона о правах потребителя. подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Применительно  к канцелярским ножам на упаковке должно быть указаны

1. сведения об основных потребительских свойствах ( назначение и вид лезвия, применяемый материалы, ширина и длина ножа (лезвия), количество лезвий в упаковке и т.д.

2. адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

3. информация  об   упаковщике товара

Если остались вопросы по моему ответу можете задать их здесь, если Вам нужна более расширенная консультация, закажите ее в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотя бизнес по приобретению товаров оптом, их переупаковке и последующей перепродаже в розницу является абсолютно законным, в данном случае есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать.

Прежде всего уточните, пожалуйста, имеется ли на упаковке, в которой изначально приобретался товар, товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товара (это может быть слово, написанное характерным, рисованными шрифтом либо логотип, сочетающий шрифтовую часть и изображение)?

Если товарный знак присутствует на упаковке товара, Вы не вправе переупаковывать товар без согласия поставщика, поскольку это приведет к нарушению права поставщика использовать принадлежащий ему товарный знак, которое закреплено в ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;

В этом случае необходимо включить в договор пункт о том, что Поставщик разрешает Покупателю переупаковывать товар в другую упаковку, уничтожая упаковку, содержащую товарный знак поставщика.

Далее, необходимо учитывать что канцелярские ножи подлежат декларированию соответствия на ножи канцелярские, согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Поскольку Вы приобретаете продукцию для дальнейшей перепродажи, декларацию о соответствии Вам должен представить поставщик.

Что же касается информации на упаковке товара, то согласно положениям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, на упаковке должна содержаться информация, предусмотренная ст. 9 ТР ТС 007/2011

Статья 9. Требования к маркировке продукции

https://docs.cntd.ru/document/...

Про саму упаковку продолжу ниже.

Дополняю относительно упаковки

Согласно ч. 2 ст. 5 Технического  регламентом  Таможенного союза «О безопасности упаковки»  ТР ТС 005/2011

На все типы упаковки (укупорочные средства), которые изготавливаются производителем продукции, упаковываемой в процессе производства такой продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, распространяются требования только статей 245пунктов 1 и 2 статьи 6 в части информации о возможности утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) с указанием цифрового кода и (или) буквенного обозначения (аббревиатуры) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), и статьи 9 настоящего технического регламента.

Согласно ст. 7 Технического регламента заявителем при декларировании товара выступает изготовитель, поэтому если Вы закупаете упаковку, Вам нужно требовать у поставщика декларацию соответствия  если Вы производите упаковку сами, нужно будет оформить декларацию соотвесвиия на упаковку.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.