Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне

Добрый день.

Ситуация такая, брала кредит в банке при оформлении договора девочки предупредили, что оплаты принимает только в их банкоматах, ну да ладно. Кредит почти погасила , оставалось 4-5 платежа общая сумма 26000 рублей как у этого банка отобрали лицензию, отделения все закрыты и телефоны молчат как вносить оставшиеся платежи не понятно. Прошел год мне звонят коллекторы и говорят что мой долг перед ними 38000 рублей я им сказала пришлите мне документы что вы выкупили мой долг и имеете право с меня его требовать ни кто так ни чего и не выслал. Сейчас подали на меня в суд и соответственно мне судебные приставы арестовали счёта собственно только так и узнала. Вопрос такой, зарплата официальная 16400 рублей имею ли я право требовать у судебного пристава чтобы отчисления были 20% от зарплаты чтобы у меня оставалась сумма не меньше прожиточного минимума? Спасибо большое.

, Катерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление приставу о снижении размера удержаний. Но вам стоит попробовать отменить судебный приказ и прекратить дело (скорее всего был выдан судебный приказ). Судебный приказ можно отменить написав возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок прошел большой то еще и ходатайство о восстановлении срока в связи с не получением судебного приказа.

Если судебный приказ отменят, взыскатель все равно сможет обратиться в суд, но уже в рамках искового производства, где вы сможете оспорить сумму долга или уменьшить ее.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Катерина
Клиент, г. Москва
Не было суда, удержала гл.бух по своему усмотрению и это было разовое удержание с моей зарплаты в размере сумму выбитой в накладной