Отказ в переводе при устройстве на работу и уменьшение заработной платы без моего ведома при отсутствии заявлений от меня

Добрый день!

Я устроена на работу по трудовой книжке с официальной заработной платой в размере 15000 руб. При переходе на другой объект обслуживания меня вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию и о приёме на работу в дочернюю компанию. Фактически, на новом объекте я работаю с 1 октября. Никаких заявлений не писала. В просьбе о переводе из одной компании в другую отказывают без объяснения причин. В этом месяце вместо 13050 руб., на карточку я получила 8700 руб. Бухгалтер ответила мне, что теперь заработная плата составляет 10000 руб., о чем я не была поставлена в известность.

На данный момент я являюсь плательщиком по кредиту в Сбербанке, кредит был оформлен, как участнику зарплатного проекта, соответственно, ставка была снижена.

Правомерны ли действия работодателя и как я должна действовать в этой ситуации?

Спасибо за ответ!

С уважением, Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Действия работодателя неправомерны. Без вашего согласия перевести на другой объект не имеют права, если у вас рабочее место четко указано в трудовом договоре, тем более уволить и принять на в другое место.

Вы должны срочно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.