Задача про наказание
Берестова была осуждена за хищение имущества путём присвоение в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) к 6 годам лишения свободы. После одного месяца отбывания наказания она обратилась в суд с просьбой освободить ее от дальнейшего отбывания наказания в связи с тем, что она беременна.
Какое решение должен принять суд, если факт беременности подтвердился?
Изменится ли решение суда, если будет установлено, что Берестова осуждена на тот же срок за соучастие в убийстве?
Да, Вы правы, санкция по ст. 160 ч.4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, соответственно это преступление отнесено к категории тяжких. Однако это деяние не является преступлением против личности, в связи с чем суд может применить отсрочку. В случае же преступления против личности, каковым является убийство, учитывая то, что виновной было назначено наказание в виде лишения свободы сроком более пяти лет, суд не может удовлетворить ходатайство. С категорией я ошибся.