Видео приходов-уходов провокаторов, видео третьего финального прихода со всех ракурсов, где отчетливо видно, что управляющий всячески старался не вступать в конфликт и видео драки

Близкий человек работает управляющим в ресторане. Ресторан находится рядом с бульваром,

где много пьющих людей, которые идут в туалет в этот ресторан. В этот раз также в мужскую кабинку зашло несколько молодых людей и девушек, управляющий зашёл следом и попросил покинуть туалет и заведение. Молодые люди начали хамить и оскорблять. Ушли из заведения. Спустя какое-то время вернулись и зашли в зал, подошли к управляющему и начали публично оскорблять, свидетелей было много из персонала. Управляющий несколько раз нажал «тревожную кнопку», но она не сработала, позже выяснилось, что была поломка... молодые люди продолжали оскорблять, потом ушли. Через какое-то время вернулись опять. Управляющий сидел за столом и работал, молодые люди вдвоём подошли к столу. Один из них начал говорить всякие гадости, оскорблять семью, его самого, в этот момент управляющий звонил в охранную организацию и всячески старался не реагировать на провокатора. Затем провокатор склонился и плюнул в лицо управляющему. Как результат, управляющий схватил за голову провокатора и повалил, завязалась драка в которой управляющий поколотил провокатора. Затем управляющий позвонил в 112 и вызвал милицию. Всех забрали в отдел и провокатор написал заявление на управляющего, управляющий написал встречное заявление на провокацию и оскорбления. Из доказательств: свидетели весь персонал. Видео приходов-уходов провокаторов, видео третьего финального прихода со всех ракурсов, где отчетливо видно, что управляющий всячески старался не вступать в конфликт и видео драки. Все видео, к сожалению, без звука. Подскажите пожалуйста, как вести себя в сложившейся ситуации управляющему, ведь отчетливо видно, что люди умышленно выводили человека на драку. Как смягчить свою вину за драку, можно ли ее отнести к самообороне, ведь провокатор был не один, они явно были не трезвые, у них были с собой бутылки с пивом.

, дарья, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

завязалась драка в которой управляющий поколотил провокатора.

дарья

Уточните, пожалуйста, какие телеснве провреждения получил провокатор? Вопрос очень важный, поскольку от этого зависит кввалификация действий управляющего рестораном.

Для квалификации произошедшего необходлимо также просмотреть имеющуюся видеозапись, поскольку описания ситуации в тексте аопроса недостаточно, нужен объективный взгляд со стороны.

Исходя из описания ситуации вексте вопроса и положений  УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

ссылаться на необходлимую оброну на мой взгляд, в данной ситуации нельзя, поскольку примененные меры не соотвесвоовали общественной опасности и характеру посягательства.