Был лишён прав 12'8 ч 1, в феврале 2017, был назначен штраф 30 тыс руб, штраф не оплачен, ушел приставам, через два

Был лишён прав 12'8 ч 1 , в феврале 2017 , был назначен штраф 30 тыс руб, штраф не оплачен, ушел приставам , через два года они его закрыли , из базы ФССП пропал , могу ли я вернуть права не оплачивая штраф , и не назначат ли мне двойной или применят АДМ наказание за несвоевременную оплату штрафа , если приду с этим вопросом в ГИБДД

, Михаил Журавлев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

могу ли я вернуть права не оплачивая штраф

Нет, не можете.

В соответствии с п. 2 «Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

http://www.consultant.ru/docum...

и не назначат ли мне двойной или применят АДМ наказание за несвоевременную оплату штрафа

Нет, не назначат, истек срок давности привлечения к АО по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ, срок привлечения к АО по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — три месяца со дня совершения АПН (неуплаты штрафа в срок, предусмотренный КОАП РФ).

Желаю удачи,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться к мировому судье, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления по делу в связи с истечением срока давности

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Срок давности исполнения составляет 2 года, срок считается со дня вступления постановления в силу.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.